Выбираем детскую мебель
Новости

06.09.2022

Выбираем детскую мебель

На рынке детской мебели очень много различных предложений, но следует выбирать тот товар, который отвечает обязательным требованиям.

Такие требования содержатся в техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции», принятого решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012г. №32 (далее – ТР ТС).

В соответствие с положениями данного ТР ТС1, мебельная продукция должна быть изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению и при условии соблюдения правил эксплуатации она обеспечивала:

1. Механическую безопасность;

2. Химическую и санитарно-гигиеническую безопасность;

3. Пожарную безопасность;

4. Электрическую безопасность.

Мебель детская - мебель, предназначенная для детей, размеры, форма и конструкция которой соответствуют возрастным особенностям и ростовым характеристикам развивающегося организма человека, т.е. соответствует требованиям к функциональным размерам изделий и требованиям эргономики и антропометрии.

Химическая и санитарно-гигиеническая безопасность мебельной продукции должна обеспечиваться отсутствием выделения в окружающую среду летучих химических веществ из изделий мебели в количествах, которые могут оказывать прямое или косвенное неблагоприятное воздействие на организм человека, а также создавать специфический запах в помещении.

При выборе мебели, которая может быть использована в детских, дошкольных, школьных, лечебно-профилактических, санитарно-курортных учреждениях, должна обеспечиваться возможность проведения влажной дезинфекции рабочих и фасадных поверхностей во избежание роста и развития микрофлоры. После проведения дезинфекции химическими реагентами не должно быть видимых изменений поверхности или возможно едва заметных изменений в блеске и цвете поверхности.

В сопроводительных документах к текстильным и кожевенным материалам, предназначенным для изготовления мебели, должна указываться информация об их пожарной опасности.

При выборе мебели важным аспектом является информация, предоставляемая потребителю в виде маркировки, инструкции по эксплуатации и инструкции по сборке в случае, если мебель поставляется в разобранном виде.

Каждое мебельное изделие, реализуемое на территории РФ, должно иметь маркировку на русском языке, исключение составляет торговое наименование продукции, наименование фирмы изготовителя, которые могут быть выполнены буквами латинского алфавита.

Маркировка должна быть чёткой и содержать следующую информацию о товаре:

- наименование изделия мебели по эксплуатационному и функциональному назначению, обозначение изделия (цифровое, собственное, модель и тому подобное);

- товарный знак (логотип) изготовителя (при наличии);

- наименование страны изготовителя;

- наименование и местонахождение изготовителя;

- наименование, юридический и фактический адрес уполномоченного изготовителем лица, импортера;

- дату изготовления;

- гарантийный срок;

- срок службы, установленный изготовителем;

- единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

Маркировка детских и ученических стульев, столов, парт должна содержать в себе в числителе – их ростовой номер, в знаменателе – средний рост детей.

На видимых поверхностях мебели для данных учреждений, за исключением средних специальных и высших учебных заведений, должна быть нанесена также цветовая маркировка в виде круга диаметром не меньше 10 мм или горизонтальной полосы различных цветов, в зависимости от ростовых номеров изделия мебели.

Маркировка должна быть выполнена печатным способом на бумажном ярлыке (этикетке) или на ярлыке из ткани, прочно прикрепленных к изделию мебели, поставляемому в собранном виде.

Одним из немаловажных критериев является то, как правильно организовано рабочее место школьника.

Под рабочим местом школьника подразумевается то место, где он работает, то есть учится и занимается творчеством.

Чтобы ребенок добился успехов в учебе и творчестве, задача родителей обеспечить ему рабочее место так, чтобы работа ребенка была результативной и не страдало его здоровье.

В организации рабочего места школьника играет роль все: от комнаты до мебели и света. Желательно, чтобы стол был расположен подальше от места, которое предназначено для сна. Если есть возможность, расположите стол у окна, где преобладает естественный свет. При искусственном освещении необходимо учитывать яркость и тип лампочек в комнате, в качестве дополнительного источника света наличие лампы на столе.

Рекомендации как правильно выбрать детскую мебель.

Основные условия при выборе мебели:

- эргономичность;

- функциональность;

- безопасность;

- устойчивость и надежность.

При выборе мебели нужно учитывать не только то, как мебель будет вписываться в комнату, но и возраст ребенка, его вес и рост. Ребенку должно быть удобно сидеть за столом. Это позволит сохранить его здоровье.

Чтобы не менять мебель слишком часто, можно приобрести трансформеры, которые регулируются в зависимости от роста ребенка.

Важно организовать рабочее место так, чтобы на рабочем столе находилось все необходимое. При желании можно выбрать универсальную модель стола, которую можно использовать и для установки компьютера.

В случае, если Вам не удалось подобрать готовую мебель, можно изготовить мебель на заказ, добавив необходимое количество отделов для стола.

Один из главных критериев выбора детской мебели – ее экологичность. Самой экологичной считается мебель из дуба и бука, покрытая натуральными маслами или лаками. Но она, к сожалению, очень дорогая. Более доступна мебель из сосны.

Можно выбрать более дешевую мебель из МДФ и многослойной фанеры, которая при ее изготовлении с применением современных технологий не уступает мебели из массива дерева по качеству и экологичности.

Детская мебель должна быть безопасной. Не допускается наличие на мебели выступающих деталей, острых углов, стеклянных вставок, металлической фурнитуры. Важно, чтобы мебель была устойчива, легко подвергалась чистке.

При выборе мебели очень важно учитывать мнение самого ребенка. Если ему будет комфортно находиться за рабочим столом, он будет и учиться с удовольствием.2

_____________________________________________________________________________________

1 статья 5 технического регламента Таможенного союза ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции».

2 информация с сайта: https://zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/obrazovanie/memos/48757

Материал подготовил юрисконсульт Консультационного пункта по защите прав потребителей в

г. Тобольске Анкушев Сергей Александрович


Возврат к списку