Польза бега по утрам
Новости

08.09.2022

Польза бега по утрам

Каждое утро мы себя заставляем рано встать и не просто надо подняться с теплой кровати, а еще необходимо собраться на работу, собрать детей в садик и школу, приготовить завтрак.

А тут еще и бег по утрам, это уже слишком большая нагрузка.

Но все же мы слышали как говорят по телевизору и радио, как же полезно бегать по утрам. И в чем же польза бега по утрам, когда организм еще не проснулся!

Бег напротив настроит наш организм на продуктивный и активный день. Пробежка помогает насытить кровеносные сосуды кислородом, укрепить иммунитет, зарядить энергией, бодростью и хорошим настроением. И, конечно, что не мало важно, особенно для девушек, которые хотят сбросить пару лишних килограммов, бег утром помогает похудеть. Бег ускоряет обменные процессы, задействует все мышечные группы, что способствует еще более активному расходу калорий. Преимущество именно утреннего бега в том, что запасы гликогена в организме низкие и сжигаться будет именно жир, а не то, что вы съели в течение дня.

Очень сложно начать бегать именно по утрам. Поэтому каждый должен определиться с мотивацией, зачем мне это нужно. Когда вы определитесь с целью утреннего бега, то вам покажется это занятие более интересным.

Перед пробежкой лучше провести легкую разминку, дать организму проснуться, а мышцам и суставам разогреться.

Конечно, необходимо определиться с темпом бега, особенно новичкам. Часто новички начинают бежать очень быстро и уже спустя сто метров задыхаются. Новичкам можно чередовать бег со спортивной ходьбой. Но уже после двух недель регулярного бега, вы сможете легко бегать в умеренном темпе, не переходя на ходьбу.

Не следует забывать также, что приступать к утренней пробежке стоит не раньше, чем спустя 30 минут после пробуждения – иначе велика нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Также нельзя бегать на полный желудок.

Лучшее время для бега 5.30-6.00 часов утра, когда воздух максимально чистый. Лучше выбираем место для бега не далеко от дома, это может быть стадион или лесопарковая зона.

Очень важно правильно дышать. Дышите носом, ритмично и равномерно. При беге происходит нагрузка на сердце, поэтому, если у вас есть заболевания сердечно-сосудистой системы, то предварительно лучше проконсультироваться с врачом по поводу утренних пробежек.

Идеальное время пробежки- 30 минут, новичкам рекомендуется начинать с 10-15 минут и давать организму дни для восстановления.

Также важным условием бега является правильно подобранная обувь и одежда. Кроссовки нужно выбирать с гибкой и эластичной подошвой. Из одежды лучше всего подойдет спортивный костюм, выполненный из ткани, которая хорошо будет пропускать воздух.

Правильные утренние пробежки – отличный способ улучшить фигуру и здоровье!

Материал подготовил: врач по общей гигиене Булатова Анна.

Источники: https://miac.med.cap.ru/


Возврат к списку