Пробиотики и пребиотики, что это?
Новости

14.09.2022

Пробиотики и пребиотики, что это?

«Продукт богат пробиотиками», «продукт содержит пребиотики» - нередко мы читаем такие надписи на этикетках разных продуктов питания. Что же они значат?

В наши дни пробиотики и пребиотики играют достаточно большую роль в обеспечении сбалансированного рациона. И хотя эти два названия созвучны, пребиотики и пробиотики играют разную роль в поддержании нашего здоровья.

Что такое пробиотики и пребиотики?

И пробиотики, и пребиотики очень важны для здоровья человека.

Пробиотики - это живые бактерии, содержащиеся в определенных продуктах или биологически активных добавках. Это полезные для человека непатогенные и нетоксикогенные живые микроорганизмы, представители защитных групп микробиоценоза здорового человека и природных симбиотических ассоциаций, обеспечивающие при систематическом употреблении в пищу в виде препаратов или в составе пищевых продуктов благоприятное воздействие на организм человека в результате улучшения (оптимизации) состава и биологической активности защитной микрофлоры кишечника человека.

Пребиотики – это пищевые вещества, избирательно стимулирующие рост и (или) биологическую активность представителей защитной микрофлоры кишечника человека, способствующие поддержанию ее нормального состава и биологической активности при систематическом потреблении в составе пищевой продукции. Все пребиотики являются пищевыми волокнами, то есть такими компонентами пищи, которые не перевариваются пищевыми ферментами организма человека, но перерабатываются полезной микрофлорой кишечника.

Получается, что без пребиотиков невозможно «существование» пробиотиков. А значит необходимо позаботиться, чтобы в рационе питания присутствовали оба этих компонента.

Польза пробиотиков и пребиотиков. Микрофлора кишечника — огромный мир. И каждый из штаммов бактерий выполняет определенную функцию.
Пробиотики обладают следующими полезными свойствами:
● повышают стойкость иммунной системы;
● препятствуют появлению аллергических реакций;
● расщепляют пищу, производя достаточное количество минералов и питательных веществ;
● налаживают обменные процессы в организме;
● устраняют воспалительные процессы в кишечнике и становятся профилактикой развития серьезных заболеваний органов пищеварительной системы;
● борются с патогенной микрофлорой;
● помогают снижать уровень «плохого» холестерина;
● улучшают состояние кожи.

Основная задача пребиотиков — стимулировать размножение полезной микрофлоры и продлевать ее «срок годности». Но польза не только в этом. При ферментации пребиотических волокон в кишечнике образуются жирные кислоты, которые берут на себя целый спектр полезных функций:

● значительно снижают повышенную кислотность в желудке и кишечнике;

● надолго обеспечивают ощущение сытости, что важно при похудении;

● помогают укрепить плотность стенок кишечника;

● ускоряют распад поступающих в организм жиров и простых сахаров;

● становятся профилактикой развития заболеваний кишечника.

В каких случаях важно позаботиться о том, чтобы в организм поступали пищевые волокна и полезные микроорганизмы?

● прием антибиотиков;

● период восстановления после химиотерапии при раковых опухолях;

● расстройства кишечника (диарея, запоры);

● серьезные нарушения обмена веществ;

● дефицит витаминов группы В, железа и кальция;

● мочеполовые инфекции;

● сердечно-сосудистые патологии;

● проблемы с кожей (акне, повышенная сухость или жирность);

● послеродовой период у женщин.


Какие продукты богаты пребиотиками?

Прежде чем покупать дорогие пребиотические добавки, следует помнить, что многие продукты их содержат. Пребиотики - это пищевые волокна, которые содержатся в овощах, фруктах и ​​бобовых. Эти волокна не усваиваются человеком, но микроорганизмы, входящие в нормальную кишечную флору, могут их перерабатывать. К продуктам с высоким содержанием пребиотической клетчатки относятся бобовые (фасоль и горох), овес, бананы, ягоды, топинамбур, спаржа, чеснок, лук порей.

Какие продукты богаты пробиотиками?

Есть немало пробиотических продуктов, которые в натуральном виде содержат полезные бактерии. Одним из таких продуктов является йогурт с живыми культурами. Еще одним прекрасным вариантом добавить в свой рацион полезные бактерии - ферментированные продукты, такие как квашеная капуста, капуста кимчи, зеленый чай, кефир, непастеризованные соленья и маринованные овощи. Если вы хотите использовать ферментированные продукты из-за их пробиотических свойств, убедитесь предварительно, что они не пастеризованы, так как процесс пастеризации убивает бактерии. Некоторые из этих продуктов также могут считаться синбиотическими, поскольку они содержат как полезные бактерии, так и пребиотический источник клетчатки для питания бактерий.
Одним из примеров синбиотической пищи является квашеная капуста.

В ряде случаев даже сбалансированный рацион питания не помогает сбалансировать микрофлору кишечника. Важно помочь организму, найдя дополнительные источники пробиотиков и пребиотиков.


Не забывайте, что бесперебойная работа желудочно-кишечного тракта — лучшая профилактика многих проблем со здоровьем.

Врач по общей гигиене

Макарова Валентина Зиноновна

Список использованной литературы:

1. Обучающие программы

2. Интернет: интернет портал http://ru.wikipedia.org/.

3. Интернет: интернет портал https://здоровое-питание.рф


Возврат к списку