Возмещение расходов по оплате экспертизы по ОСАГО
Новости

15.09.2022

Возмещение расходов по оплате экспертизы по ОСАГО

Расходы потерпевшего на проведение независимой экспертизы для определения размера ущерба являются его убытками и подлежат возмещению страховщиком сверх лимита ответственности по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств независимо от того, до или после обращения в страховую компанию была проведена эта экспертиза. Данная позиция закреплена в Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 14.10.2020 года.

Лимит ответственности ответчика, установлен Федеральным законом[1] и составляет:

- 500 тысяч рублей - в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего;

- 400 тысяч рублей в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего.

Из анализа судебной практики следует, что суды отказывают во взыскании расходов на проведение независимой экспертизы, если лимит ответственности ответчика исчерпан.

Верховный Суд Российской Федерации разъясняя необходимость взыскания указанных расходов вне зависимости от лимита ответственности, исходил из того, что в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования, может быть включена только стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой страховщиком осуществляется страховая выплата.

Обращение к независимому эксперту (оценщику) для определения суммы действительного ущерба, необходимое для защиты права истца на получение страхового возмещения в надлежащем размере, обусловлено ненадлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору страхования.

В связи с этим затраты по проведению независимой экспертизы фактически являются убытками истца, причиненными ненадлежащим исполнением обязанностей страховщиком, а, следовательно, ее стоимость подлежит взысканию со страховщика без учета лимита ответственности по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Тот факт, что независимая экспертиза проведена до обращения в страховую компанию, сам по себе правового значения не имеет.

Материал подготовила юрисконсульт консультационного пункта по защите прав потребителей в г. Ишиме Валентина Плесовских.



[1] Ст. 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"


Возврат к списку