Причинение вреда здоровью пациента
Новости

11.10.2022

Причинение вреда здоровью пациента

Пациенту причинен вред здоровью бригадой скорой помощи во время выполнения внутримышечной инъекции.
Бригада скорой помощи вызвана в связи с болями в пояснице. Приехавшая по вызову бригада скорой помощи выполнила внутримышечную инъекцию, повредив при этом седалищный нерв. Неквалифицированные действия врачей скорой помощи привели к ухудшению состояния здоровья пациента, с последующим оформлением группы инвалидности.
С вопросом о компенсации морального вреда и взыскании убытков пострадавший обратился к юристу консультационного пункта по защите прав потребителей в г. Ишиме.
Юрист проконсультировал заявителя, основываясь на нормах приведенного ниже законодательства.
Отношения по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, регулируются Федеральным законом .
Понятие медицинской помощи закреплено в ст. 2 Федерального закона и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.
Под медицинской услугой понимается медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.
Качество медицинской помощи, в силу Федерального закона, это совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.
В качестве обоснования своих требований представлен выписной эпикриз, согласно которому установлен диагноз: нейропатия левого седалищного нерва вследствие инъекционной травмы.
Поскольку врачом бригады скорой помощи при выполнении внутримышечной инъекции причинена травма в виде повреждения седалищного нерва, что свидетельствует об оказании медицинской услуги ненадлежащего качества, у пациента возникает право на компенсацию морального вреда (п. 1 ст. 1099, 1064-1101, 151 ГК РФ), поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Размер компенсации морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий, исходя из принципа разумности и справедливости.
Кроме этого, пациент имеет право на возмещение понесенных убытков (ст. 15 ГК РФ), это может быть, как как реальный ущерб (расходы, которые произведены или которые надлежит произвести для восстановления нарушенного права), так и упущенная выгода (неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено).






За бесплатной юридической консультацией и помощью
в защите прав потребителей обращайтесь по следующим адресам:

В городе Тюмени:
- ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3;
- тел. (3452) 567-990 доб. 3722, 3723;
- эл. почта: kczpp@fguz-tyumen.ru;
- сообщество ВКонтакте: https://vk.com/kczpp;
- телефон горячей линии: (3452) 68-48-94. В городе Ишиме:
- ул. Ленина, д. 28;
- тел. (34551) 2-32-84;
- эл. почта: ishim.kczpp@fguz-tyumen.ru ;
- сообщество ВКонтакте: https://vk.com/public188075388.


В городе Тобольске:
- ул. С. Ремезова, д. 49 В, стр. 1, каб. 216;
- тел. (3456) 24-01-05;
- эл. почта: tobolsk.kczpp@fguz-tyumen.ru;
- сообщество ВКонтакте https://vk.com/public107256059.

В городе Заводоуковске:
- ул. Заводская, д. 4;
- тел. (34542) 9-03-26;
- эл. почта: zgo.kczpp@fguz-tyumen.ru;
- сообщество ВКонтакте: https://vk.com/club187832681.



Материал подготовила юрисконсульт консультационного пункта по защите прав потребителей в г. Ишиме Валентина Плесовских.



Возврат к списку