Рис в рационе человека
Новости

25.11.2022

Рис в рационе человека

История возделывания и употребления в пищу риса начинается более 7000 лет назад, что подтверждается результатами археологических раскопок на территории Индии и Китая. Были обнаружены древнейшие рисовые поля с продуманной системой орошения и осколки глиняных горшков с прилипшими к ним зернышками. Кроме того, рис использовали в религиозных обрядах, его подносили богам, ведь он всегда считался символом богатства и плодородия.

Рис является одним из самых популярных злаков в мире. Польза риса зависит от степени обработки зерна. Наиболее распространенный рис – шлифованный белый. Но популярный, не значит самый полезный. Ведь чем меньше обрабатывают зерно, тем больше в нем остается полезных веществ. Зато такой рис долго хранится.

Бурый рис. Это тот же белый рис, но не прошедший процесс обработки, в ходе которого удаляют отруби. Бурый рис получается при обработке зерна, в ходе которой снимается кожура, но при этом сохраняется отрубная оболочка. Отличный источник сложных углеводов и других питательных веществ. Содержит витамины В1, В6, РР, марганец, фосфор, магний, селен, медь, аминокислоты, клетчатку. Однако такой рис не может храниться долго и может прогоркнуть.

Золотистый рис сначала обрабатывают паром, сушат и шлифуют. Зерна становятся слегка прозрачными и меняют цвет на желтоватый. Золотистый рис полезнее белого, так как при таком способе предварительной обработки сохраняется до 80% полезных веществ отрубевой оболочки.

Рис является важным источником минералов (калий, кальций, магний, фосфор) и при этом содержит мало жиров. Рис является источником сложных углеводов, расщепляясь в крови постепенно они дают длительное и равномерное чувство сытости. Чем активнее и подвижнее образ жизни, тем важнее получать углеводы в необходимом количестве.

В конце XIX века в странах, где основным продуктом питания был рис широкое распространение получило заболевание: Бери-бери. В 1897 году голландский врач Х. Эйкман, наблюдавший аналогичную симптоматику у домашних птиц, установил, что патология развивается при кормлении птиц очищенным рисом и регрессирует при введении в рацион чёрного неочищенного зерна. Исследователь сделал предположение о наличии в рисовых отрубях жизненно необходимых для организма веществ.

Покупая рис, нужно смотреть, чтобы крупа была цельной, без примесей и обломков зерен. В крупе не должно быть зерен другого размера и цвета, они все должны быть одинаковыми. Чтобы это увидеть стоит выбирать прозрачную упаковку.

Исполнитель: врач по общей гигиене, Анатолий Костырин

Источники: сайт управления Роспотребнадзора по городу Москва

Сайт здоровое-питание.ру


Возврат к списку