9 декабря - День Героев Отечества в России
Новости

08.12.2022

9 декабря - День Героев Отечества в России

Праздник боевой славы, праздник воинской чести и доблести - именно так называют в народе День героев Отечества. Праздник, который напоминает гражданам нашей страны об истории и людях, совершавшивших подвиги во благо родины. Герои отличились не только во время военных действий, но и сумели храбро проявить себя в опасных ситуациях в обычной жизни – терактах, авариях и преступных действиях.

Изначально, законопроект об утверждении Дня героев отчества был утвержден и принят государственной думой в 2007 году, в качестве восстановления праздника, ранее существовавшего в дореволюционной России – Дня Георгиевских Кавалеров. Этот знаменательный день отмечали 9 декабря, а потому и решили, что за новым праздником непременно оставят дату.

Исторические традиции уходят корнями в Российскую Империю, когда в 1769 году была утверждена высшая воинская награда - орден Святого Георгия. Медаль вручали тем, кто смог отличиться на службе интеллектом либо мужественными поступками.

Чуть позже, в 1807 году был учрежден Знак отличия Военного ордена Святого Георгия для нижних военных чинов. Между собой, награду стали называть Георгиевский крест. Ее вручали за храбрость, проявленную в боях.

В современной Российской истории награде неоднократно меняли статус. Самый пик перестройки, августовский путч 1991 года, комиссией было принято решение о восстановлении награды для награждения защитников Белого дома, но позже от этой идеи отказались. В 1992 году все независимые республики после распада СССР стремились к созданию собственных государственных атрибутов. Россия тогда начала восстанавливать статус награды, однако, работы приостановили, вплоть до 2000 года. В нулевые орден вернули статус высшей военной награды, о чем говориться в Указе Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года. Утраченная сила была восстановлена, но награждения так и не производились. Это было связано с тем, что награду вручали только за борьбу с внешним врагом. 13 августа 2008 года статус ордена изменили – теперь его можно было вручать и тем, кто вложил душу и интеллект в дело поддержания или восстановления международного мира и безопасности.

Кавалерами современного ордена уже стали около 20 офицеров, в том числе участники военных операций на Северном Кавказе и в Сирии.

В День Героев Отечества, на празднование Дня Героев Отечества ежегодно приглашают Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия в Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца, где собираются до 350 военных и гражданских лиц, проявивших особое мужество и героизм.

Исполнитель: специалист по связям с общественностью, Ирина Пузырева

Источники: https://bibliopskov.ru/hero.htm

https://1kommunist.ru/2019/11/08/76-let-nazad-v-sssr-uchrezhdeny-ordena-slavy-i-pobedy/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F

https://histrf.ru/read/articles/dien-gieroiev-otiechiestva-event


Возврат к списку