Суд удовлетворил требования потребителя к недобросовестному изготовителю мебели
Новости

28.12.2022

Суд удовлетворил требования потребителя к недобросовестному изготовителю мебели

Удовлетворением требований потребителя в полном объеме закончилось рассмотрение дела в Викуловском районном суде Тюменской области. С изготовителя взыскали стоимость договора, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить законное требование потребителя.

Потребитель из с. Викулово обратился к индивидуальному предпринимателю в г. Ишиме с целью изготовления кухонного гарнитура, заключил договор, оплатил стоимость заказа и ждал, когда его заказ исполнят, однако, в согласованный сторонами срок, заказ исполнен не был.

Потребитель обратился в консультационный пункт по защите прав потребителей в г. Ишиме, где ему помогли составить письменную претензию. Претензию исполнитель оставил без рассмотрения, в связи с чем, юристом консультационного пункта по защите прав потребителей подготовлен проект искового заявления, с которым потребитель обратился в Викуловский районный суд.

Нормами Закона РФ «О защите прав потребителей»[1] предусмотрены последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ, в частности, право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работы. При этом исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за выполненную работу.

Поскольку письменная претензия потребителя оставлена без рассмотрения и требования потребителя не удовлетворены в установленный 10-дневный срок, при подготовке искового заявления рассчитана неустойка в размере 3% цены заказа. Также заявлены требования о компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя.

Ответчик с исковым заявлением не согласился, полагал, что поскольку договор подписан менеджером, а не индивидуальным предпринимателем, он не несет ответственность за его исполнение.

Истцом помимо договора и документов об оплате дополнительно представлены и иные доказательства, подтверждающие факт заключения и частичного исполнения обязательств по договору со стороны Ответчика, в частности, переписка с индивидуальным предпринимателем о согласовании цвета фасадов, сроков исполнения заказа и фотоотчет о частичном изготовлении кухонного гарнитура. Также в суд приглашены свидетели, которые подтвердили факт заключения договора и его частичного исполнениия.

Судом приняты во внимание доводы Истца и исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Материал подготовила юрисконсульт консультационного пункта по защите прав потребителей в г. Ишиме Валентина Плесовских.



[1] Ст. 28 Закона Российской Федерации от 07.02.1991 №2300-1 «О защите прав потребителей»


Возврат к списку