Питание людей, проживающих в холодных климатических условиях
Новости

15.12.2022

Питание людей, проживающих в холодных климатических условиях

Здоровье людей напрямую зависит от окружающей его среды. Особенности климатических условий, а также их изменения могут оказывать влияние на здоровье людей. Изменения климата и обусловленные им погодные явления могут усугублять сезонную нехватку продовольствия, способствовать формированию серьезных последствий для качества и разнообразия рациона питания, оказывая негативное влияние на здоровье.

При проживании на территориях с экстремально холодным климатом возникают риски, связанные с воздействием холода (гипотермия, обморожение, снижение работоспособности), перепадами атмосферного давления. Вследствие особенностей питания наблюдаются сдвиги в белковом обмене: баланс азота и минеральных веществ. Недостаточно усваиваются витамины, что приводит к гипо- и авитаминозу.

Болезни сердечно-сосудистой системы, нарушения мозгового кровообращения занимают ведущее место у людей, проживающих в холодных климатических условиях. Наблюдаются нарушения сна вследствие особенностей длительности дня и ночи. Такие симптомы, как «полярная одышка», психоэмоциональная лабильность, астенизация, гипертензия, являются проявлением как своеобразной гипоксии, так и гипогликемии. Они объединены в понятие «синдром полярного напряжения», который характеризует не болезнь, а специфичность процесса адаптации некоренного населения к экстремальным условиям.

Сохранение здоровья у лиц, проживающих в условиях с холодным климатом, во многом обеспечивается полноценным и сбалансированным питанием. В рационе питания населения, проживающего на территории в холодных климатических условиях, необходимо повышать энергетическую ценность рациона на 10-15% (относительно жителей других климатических зон). Рекомендуется при понижении среднемесячной температуры на каждые 10С увеличивать энергетическую ценность на 5%. В пище должны преобладать белково-жировые компоненты. Кроме того, необходимо дополнительное поступление витаминов, макро- и микроэлементов.

Оптимизация качественного и количественного состава рациона питания и учета энерготрат у людей, проживающих в условиях холодного климата, позволяет достичь его адекватности потребностям организма. Это повышает устойчивость человека к неблагоприятным факторам окружающей среды и позволяет снизить распространенность хронических неинфекционных заболеваний.

Исполнитель: врач по общей гигиене, Анатолий Костырин

Источники: Обучающие (просветительские) программы по вопросам здорового питания для групп населения, проживающих на территориях с особенностями в части воздействия факторов окружающей среды (дефицит микро- и макронутриентов, климатические условия) Приложение №3 Утверждена приказом Роспотребнадзора от 07.07.2020 №379.


Возврат к списку