Как выбрать сладкий новогодний подарок
Новости

22.12.2022

Как выбрать сладкий новогодний подарок

Приближается пора предновогодних хлопот и приобретения новогодних подарков. Новый год каждый ждет по-разному. Дети с особым трепетом предчувствия подарка, родители с волнением, как не ошибиться с выбором сладостей.

Откажитесь от покупки сладких подарков в местах несанкционированной торговли, в частности на улице «с рук». Приобретая товар в таких местах, потребитель рискует купить сладости с истекшим сроком годности и нарушенными условиями хранения. Температура хранения шоколада, например, от 6 до 20°С, а на улице он быстро «поседеет».

Сладкие новогодние подарки стоит покупать в местах организованной торговли (магазины, супермаркеты, официальные рынки), обратив внимание на этикетку упаковки, маркировку пищевой продукции, на которой должны быть следующие сведения:

- Наименование;

- Состав;

- Количество;

- Дата изготовления;

- Срок годности;

- Условия хранения пищевой продукции, в том числе и после вскрытия упаковки;

- Наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции;

- Рекомендации и (или) ограничения по использованию, показатели пищевой ценности;

- Сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов;

- Единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

У продавца должны быть документы, подтверждающие качество и безопасность каждого наименования изделия, входящего в подарочный набор, а в набор должен быть вложен листок-вкладыш с указанной информацией. Содержимое подарков должно быть хорошо защищено от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной.

Если вы приобретаете новогодний подарок в мягкой игрушке, не забывайте, что эта игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Швы мягконабивной игрушки должны быть прочными. Кроме того, на эту игрушку должна быть отдельная маркировка, текст на которой выполняется в достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой форме на русском языке.

По мнению экспертов, самые безопасные составляющие сладких подарков - это зефир и пастила. В их составе присутствуют яичные белки и пюре фруктов. А вот леденцы лучше, как можно реже давать детям, особенно маленьким. Их легко случайно проглотить целиком и подавиться.

Если вы купили сладкий новогодний подарок и вас не устроило его качество, вы имеете право вернуть товар в магазин (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Исполнитель: врач по общей гигиене, Екатерина Конышева

Источники: https://77.rospotrebnadzor.ru/;

https://www.karavantver.ru/ ;

https://tass.ru/infographics/8602


Возврат к списку