Новости компании
Новости

Правила сбалансированного питания 04.10.2022 Правила сбалансированного питания
Умение правильно составлять меню позволяет обеспечить бесперебойную работу всех внутренних органов и самым благоприятным образом влиять на самочувствие, всегда оставаться в форме, придерживаться желаемого веса, чувствовать себя бодрым и продуктивным в течение дня. Для достижения этих целей не нужно придерживаться строгих диет или питаться по режиму.

Хвойная аллея 04.10.2022 Хвойная аллея
В честь 100 – летия государственной санитарно – эпидемиологической службы России заложили хвойную аллею

Итоги горячей линии по вопросам организации питания в школах 04.10.2022 Итоги горячей линии по вопросам организации питания в школах

За время работы горячей линии в адрес специалистов поступило более 40 обращений от граждан.

Наибольшее количество обращений поступило по следующим темам:

Горячая линия по профилактике гриппа и ОРВИ 03.10.2022 Горячая линия по профилактике гриппа и ОРВИ

С 3 по 14 октября в Центре гигиены и эпидемиологии в Тюменской области будет работать горячая линия по профилактике гриппа и ОРВИ.

Жители Тюменской области, желающие поставить прививку от гриппа и получить бесплатную консультацию по правилам ношения маски, совмещение прививки от гриппа с другими прививками, рекомендации для родителей, как уберечь детей в эпидемический сезон, соблюдению температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры, жилых квартирах могут обратиться по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43) или в Центр с пн. по чт.: 8.00 - 17.00; Пт. с 8.00 до 14.30; перерыв: 12.00 – 12.30, по следующим контактам:

С 3 по 14 октября в Центре гигиены и эпидемиологии в Тюменской области будет работать горячая линия по профилактике гриппа и ОРВИ.

Горячая линии в рамках Всемирного дня туризма 21.09.2022 Горячая линии в рамках Всемирного дня туризма

С 21 по 28 сентября в Центре гигиены и эпидемиологии в Тюменской области будет проходить горячая линия, посвященная Всемирному дню туризма. В рамках горячей линии все желающие могут получить консультацию по вопросам оказания туристских и транспортных услуг.

Возмещение расходов по оплате экспертизы по ОСАГО 15.09.2022 Возмещение расходов по оплате экспертизы по ОСАГО

Расходы потерпевшего на проведение независимой экспертизы для определения размера ущерба являются его убытками и подлежат возмещению страховщиком сверх лимита ответственности по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств независимо от того, до или после обращения в страховую компанию была проведена эта экспертиза. Данная позиция закреплена в Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 14.10.2020 года.

Функциональное питание – концепция будущего 14.09.2022 Функциональное питание – концепция будущего

В последние годы в науке о питании сформировалось новое направление -функциональное питание, которое включает разработку теоретических основ, производство, реализацию и потребление функциональных пищевых продуктов (ФПП).

Пробиотики и пребиотики, что это? 14.09.2022 Пробиотики и пребиотики, что это?

«Продукт богат пробиотиками», «продукт содержит пребиотики» - нередко мы читаем такие надписи на этикетках разных продуктов питания. Что же они значат?

В наши дни пробиотики и пребиотики играют достаточно большую роль в обеспечении сбалансированного рациона. И хотя эти два названия созвучны, пребиотики и пробиотики играют разную роль в поддержании нашего здоровья.

Требования к работе профессиональных образовательных организаций 14.09.2022 Требования к работе профессиональных образовательных организаций

В профессиональных образовательных организациях должны соблюдаться следующие требования:

При наличии собственной территории выделяются учебная, физкультурно-спортивная, хозяйственная и жилая (при наличии студенческого общежития) зоны.

Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом 14.09.2022 Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом

В организованных детских коллективах общественное питание детей должно осуществляться посредством реализации основного (организованного) меню, включающего горячее питание, дополнительного питания, а также индивидуальных меню для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании.

Яблочный сок-чемпион среди продуктов питания 09.09.2022 Яблочный сок-чемпион среди продуктов питания

Все в детстве мы читали сказку А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», да и вообще очень много произведений в отечественной и зарубежной литературе, где обязательно упоминается яблочко.

Давно уже известно о пользе яблок, а вот какая же польза от яблочного сока и кому он противопоказан.

Польза бега по утрам 08.09.2022 Польза бега по утрам

Каждое утро мы себя заставляем рано встать и не просто надо подняться с теплой кровати, а еще необходимо собраться на работу, собрать детей в садик и школу, приготовить завтрак.

А тут еще и бег по утрам, это уже слишком большая нагрузка.

Требования к пишущим ручкам 08.09.2022 Требования к пишущим ручкам

Для каждого, одним из главных атрибутов школьной жизни являлась тетрадь и пишущая ручка. На своем опыте ученики и студенты знают, что правильно подобранная ручка может значительно облегчить процесс письма и сделать его наиболее комфортным. Особенно важно правильно подобрать ручку в младших классах, так как именно в начале обучения формируется подчерк.

Алгоритм разрешения конфликтов с потребителями 06.09.2022 Алгоритм разрешения конфликтов с потребителями

Предпринимательская деятельность, помимо экономических рисков, часто сопряжена с конфликтными ситуациями, возникающими с потребителями.

Разногласия могут быть урегулированы сторонами в двух формах:

Выбираем детскую мебель 06.09.2022 Выбираем детскую мебель

На рынке детской мебели очень много различных предложений, но следует выбирать тот товар, который отвечает обязательным требованиям.

Такие требования содержатся в техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции», принятого решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012г. №32 (далее – ТР ТС).

Последствия укуса клеща 06.09.2022 Последствия укуса клеща

Если вдруг вы или ваши близкие подверглись нападению клеща, то последствия могут быть самыми разнообразными. Удалять клеща лучше в медицинской организации, где вас осмотрят и назначат профилактическое лечение, потому что зачастую клещи являются переносчиками различных заболеваний. Так же рекомендуется сдать клеща на лабораторное исследование, чтобы подтвердить наличие или отсутствие в нем опасных инфекций. К сожалению, один клещ может являться переносчиком сразу нескольких инфекций.

Профилактика педикулеза 05.09.2022 Профилактика педикулеза

Педикулез – это заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека кровососущих насекомых – вшей.

Различают головной, лобковый и платяной педикулез. Возбудителями заболевания являются человеческие вши, для каждого вида свойственна соответствующая локализация:

Спортивная подготовка к школе 05.09.2022 Спортивная подготовка к школе

Переступая порог школы, дети оказываются в совершенно новой среде, где и общение, и деятельность, и нагрузка будут другими, нежели в дошкольном возрасте.

Ребенку понадобится и психологическая готовность к школе, и физическая, чтобы освоиться и справиться с новой ролью.

Горячая линия по вопросам организации питания в школах 02.09.2022 Горячая линия по вопросам организации питания в школах

С 5 по 16 сентября в Центре гигиены и эпидемиологии будет работать горячая линия по вопросам организации питания в школах.

Жители Тюменской области, желающие получить бесплатную консультацию по организации питания в общеобразовательных организациях, могут обратиться по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43) или в Центр с пн. по чт.: 8.00 - 17.00; Пт. с 8.00 до 14.30; перерыв: 12.00 – 12.30, по следующим контактам:

Сколько витаминов в обогащенном продукте? 02.09.2022 Сколько витаминов в обогащенном продукте?

В настоящее время на полках магазинов часто можно встретить пищевые продукты (хлеб и хлебобулочные изделия, готовые сухие завтраки, напитки), которые дополнительно обогащены витаминами группы В (В1, В2) и витамином С. Об этом производитель информирует потребителя с помощью этикетки, где указывает фактическое содержание того или иного витамина в 100 граммах или миллилитрах (литрах) продукта.