Новости компании
Новости

Как вернуть стоимость авиабилета? 19.11.2021 Как вернуть стоимость авиабилета?

В октябре 2021 года в городе Тобольске свои двери открыл новый аэропорт. Количество лиц, желающих воспользоваться его услугами, впечатляет уже сейчас.

К сожалению, бывают случаи, когда по некоторым причинам потребитель вынужден изменить свои планы и отказаться от перелёта.

Волонтеры рассказали Тюменцам о правах потребителей 18.11.2021 Волонтеры рассказали Тюменцам о правах потребителей
В преддверии Всемирного дня качества, который призван обратить внимание на проблему качества продуктов питания, товаров широкого потребления для здоровья человека и окружающей среды, добровольцы информировали граждан о товарах, приобретенных дистанционным способом и разъяснили, что нужно делать при покупке товара ненадлежащего качества.

Школьники города Тюмени обучились азам финансовой грамотности 18.11.2021 Школьники города Тюмени обучились азам финансовой грамотности
В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы, специалисты Консультационного центра по защите прав потребителей совместно с Департаментом потребительского рынка города Тюмени провели семинары по повышению финансовой грамотности школьников.

Возврат денежных средств за дополнительные банковские услуги 15.11.2021 Возврат денежных средств за дополнительные банковские услуги

Помимо выдачи кредита, банк вправе оказывать гражданам дополнительные финансовые услуги, которые, к сожалению, не всегда им выгодны и нужны.

Чтобы упорядочить отношения по отказу от таких услуг, приняты изменения, вносимые в Закон о потребительском кредите.

Как правильно организовать режим дня школьника 15.11.2021 Как правильно организовать режим дня школьника

Для того, чтобы школьнику легче адаптироваться к учебе, очень важно правильно организовать режим дня. Правильный режим дня – это организация и целесообразное распределение во времени сна, питания, труда и отдыха.

О важности соблюдать личную гигиену для профилактики различных заболеваний 15.11.2021 О важности соблюдать личную гигиену для профилактики различных заболеваний

Личная гигиена включает в себя выполнение многих гигиенических правил, требований и норм, направленных на сохранение здоровья, работоспособности, профилактику инфекционных и неинфекционных заболеваний. В узком понимании – гигиеническое содержание тела, одежды и предметов домашнего обихода.

Организация торгового места на продуктовом рынке 11.11.2021 Организация торгового места на продуктовом рынке
При реализации продуктов питания на продовольственных рынках, следует соблюдать установленные организационные требования.
Чтобы компании или индивидуальному предпринимателю получить свое торговое место, управляющая рынком организация должна разработать и утвердить его схему, согласовав со всеми уполномоченными органами . Предоставлять торговые места, которые не предусмотрены схемой рынка, запрещено .


Экспертиза товара как способ разрешения спора 11.11.2021 Экспертиза товара как способ разрешения спора

В консультационный пункт по защите прав потребителей обратился гражданин по вопросу покупки некачественного товара. Так, после разового использования новая микроволновая печь перестала работать. Потребитель обратился к продавцу с требованием вернуть уплаченную сумму за товар, однако продавец отказал. Продавец обосновал свой отказ тем, что товар имеет механические повреждения, возникшие по вине потребителя. Покупатель со своей стороны категорически не согласен с таким заключением.

Горячая линия по услугам такси и каршеринга 11.11.2021 Горячая линия по услугам такси и каршеринга

В период с 15 по 26 ноября жители региона могут задать вопросы о правилах оказания транспортных услуг и защите прав потребителей при пользовании такси.

За бесплатной консультацией по теме горячей линии обращайтесь по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 или в Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области по следующим контактам:

Исковая давность по требованию досрочно вернуть кредит 11.11.2021 Исковая давность по требованию досрочно вернуть кредит

Порядок исчисления сроков исковой давности по требованию досрочно вернуть кредит подробно рассмотрен в статье http://fguz-tyumen.ru/news/?ELEMENT_ID=21250.

Напомним, банк предъявил требование в суд о взыскании просроченных процентов и штрафных санкций с потребителя по досрочно расторгнутому договору.

Как правильно выбрать молочную продукцию 09.11.2021 Как правильно выбрать молочную продукцию

Когда мы выбираем пищевую продукцию в предприятиях торговли, в том числе и молочную продукцию, потребителю для оценки качества, представленного товара и обоснованного выбора, рекомендуем обратить внимание на:

Состав пищевых продуктов 09.11.2021 Состав пищевых продуктов

В России, как и в других странах, есть официальный перечень требований к производителям и импортерам продуктов питания. Требования к нанесению информации о составе пищевого продукта установлены Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011.

Итоги «горячей линии» по профилактике гриппа и ОРВИ 08.11.2021 Итоги «горячей линии» по профилактике гриппа и ОРВИ

В период с 04 по 15 октября 2021 года в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» организовал горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ.

В рамках «горячей линии» специалистами Центра и филиалов было распространено более 600 листовок, буклетов и памяток, проведено несколько лекций и круглых ст лов, а также более 90 консультаций.

Итоги сезона клещевых инфекций 2021 08.11.2021 Итоги сезона клещевых инфекций 2021

С начала эпидсезона 2021г. по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения области обратилось 17552 человека, что на 3% меньше, чем за аналогичный период 2020г. (18100 чел) и не превышает среднемноголетних значений.

Санитарные требования к условиям труда офисных работников и профилактика профессиональных заболеваний 26.10.2021 Санитарные требования к условиям труда офисных работников и профилактика профессиональных заболеваний

Одними из важнейших требований при организации рабочего места являются обеспечение безопасных и комфортных условий для работы, недопущение возникновения профессиональных заболеваний и несчастных случаев.

Профилактика педикулеза в организованных детских коллективах 26.10.2021 Профилактика педикулеза в организованных детских коллективах

Мероприятия по профилактике педикулеза предусмотрены в СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 4.

Витамин Д - описание, польза и где содержится 22.10.2021 Витамин Д - описание, польза и где содержится
Каждый витамин играет значимую роль в поддержании жизнедеятельности и участвует во множестве разных процессов. Однако практически у всех есть преобладающее направление действия. Например, витамин А известен как очень важный для зрения, витамин К незаменим для свертывания крови, С - для иммунитета, и так далее.

Риски загрязнения поверхностных вод промышленными предприятиями 22.10.2021 Риски загрязнения поверхностных вод промышленными предприятиями

Проблема загрязнения водных ресурсов в РФ стоит чрезвычайно остро. Возрастание техногенной нагрузки на водосборные территории при сокращении объема водоохранных мероприятий ведет к увеличению загрязнения поверхностных вод. Загрязненные водные объекты становятся непригодными для питьевого, а часто и технического водоснабжения, теряют рыбохозяйственное значение и становятся малопригодными для нужд сельского хозяйства.

Сок или нектар. Что лучше давать детям в школе? 22.10.2021 Сок или нектар. Что лучше давать детям в школе?

Сок и нектар имеют много общего, и нетребовательные покупатели часто не видят разницы в данных продуктах. Хоть и сложилось мнение, что сок намного полезнее нектара. Действительно ли это так, и что полезнее нектар или сок? И, что же лучше давать детям в школе?

Грудное вскармливание: польза для малыша и мамы 18.10.2021 Грудное вскармливание: польза для малыша и мамы

Грудное вскармливание – это лучшая пища для полноценного развития и роста детей. Идеально, когда в первые 4–6 месяцев жизни ребенка он питается молоком матери. Расширять рацион дополнительным прикормом разной консистенции или питьем, находящемуся на грудном вскармливании младенцу до достижения им 4 месяцев, необходимости нет.