Новости компании
Новости

Взыскание долгов за счет средств в банке 20.07.2021 Взыскание долгов за счет средств в банке

Верховным Судом Российской Федерации проведено изучение и обобщение практики рассмотрения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями.

16.06.2021 года Президиумом Верховного Суда РФ утвержден «Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями".

Итоги горячей линии по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом 20.07.2021 Итоги горячей линии по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом

За время работы горячей линии в адрес специалистов поступило более 40 обращений от граждан и по двум обращениям была оказана помощь в составлении претензии.

На вопросы обратившихся отвечали специалисты Консультационного центра и Консультационных пунктов по защите прав потребителей.

Производственный контроль за эксплуатацией плавательных бассейнов 19.07.2021 Производственный контроль за эксплуатацией плавательных бассейнов

Любая организация, независимо от форм собственности, занимающаяся эксплуатацией плавательного бассейна, будь то бассейны спортивно-оздоровительного назначения, бассейны в детских садах, школах или банных комплексах и саунах, должна организовать производственный контроль за соблюдением санитарных требований и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий на своем объекте.

Как правильно осматривать себя и детей на предмет присасывания клещей 14.07.2021 Как правильно осматривать себя и детей на предмет присасывания клещей
Клещи́ — подкласс членистоногих из класса паукообразных (Arachnida). Идеальная температура для жизненной активности клещей – от +7 до +25 градусов. Они предпочитают влажный климат и не могут прожить в жаркое и засушливое время года. Поэтому, конец мая и начало лета – период, когда на прогулке в лесу можно наткнуться на клещей.

Строительство объектов в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения 14.07.2021 Строительство объектов в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения

Хозяйственно-бытовое и питьевое водоснабжение осуществляется из подземных (скважины,) или поверхностных (открытые водоемы) водных объектов.

С целью охраны от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены, организуются зоны санитарной охраны в составе трех поясов:

Веганство: польза и вред 13.07.2021 Веганство: польза и вред

В последнее время возрос поток информации, которая полностью или частично опровергает общепринятые представления о питании и выдвигает новые концепции, помогающие, по мнению их авторов, предупреждать либо лечить многие заболевания. В сложившейся ситуации необходимо знать слабые и сильные стороны нетрадиционного питания.

Профилактика пищевых отравлений в заведениях общепита и дома 07.07.2021 Профилактика пищевых отравлений в заведениях общепита и дома

От качества продуктов, блюд и питания в целом напрямую зависит состояние здоровья человека.

Питание играет огромную роль как в профилактике, так и в возникновении большого количества заболеваний различных классов. Питание лежит в основе или имеет существенное значение в возникновении, развитии и течении около 80% всех известных патологических состояний.

Перевод жилого помещения в нежилое и наоборот 05.07.2021 Перевод жилого помещения в нежилое и наоборот

Перевод жилого помещения в нежилое играет достаточно важную роль в современных бизнес-процессах. Решение о переводе нежилого помещения в жилое связано с желанием владельца придать статус жилого различным помещениям коммерческого назначения (торговым, складским, производственным и пр.), чтобы использовать их для постоянного проживания.

Горячая линия по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом 05.07.2021 Горячая линия по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом

С 5 по 17 июля в рамках горячей линии граждане могут получить бесплатную консультацию по правилам безопасного поведения на отдыхе, по актуальной эпидситуации за рубежом и по информации в случае задержки авиарейсов.

Кроме того, у жителей Тюменской области есть возможность получить рекомендации по туристическим услугам, купанию, питанию, прививкам и по безопасности питьевой воды.

Штрафы за завышение коммунальных платежей 05.07.2021 Штрафы за завышение коммунальных платежей

Расширен круг лиц, в пользу которых исполнители коммунальных услуг уплачивают штрафы за завышение коммунальных платежей.

В статью 157 Жилищного кодека Российской Федерации внесены изменения, согласно которым лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме, или собственнику жилого помещения, или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере 50% величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить.

Экстренная помощь туристам за границей 01.07.2021 Экстренная помощь туристам за границей

Бывает, что желанный отпуск может себя не оправдать и принести немало неприятностей.

К таким неприятностям можно отнести: банкротство туроператора, финансовые трудности, вспышка пандемии, закрытие границ и т.д. Вследствие чего турист не сможет покинуть место своего отдыха, не прибегая к экстренной помощи.

Итоги горячей линии по вопросам детского отдыха 01.07.2021 Итоги горячей линии по вопросам детского отдыха

Напомним, что горячая линия проводилась с 30 мая по 11 июня в Центре гигиены и эпидемиологии в Тюменской области.

В ходе горячей линии специалистами Центра и филиалов проводились консультации. Чаще всего потребители интересовались вакцинацией детей, отъезжающих в ЛОУ. Также потребителей интересовали вопросы:

Требования к освещенности рабочих мест сотрудников 30.06.2021 Требования к освещенности рабочих мест сотрудников

При неправильном освещении повышается утомляемость, снижается сосредоточенность, увеличивается риск травматизации сотрудников.

Длительная работа при плохом освещении оказывает пагубное влияние на здоровье глаз - снижается острота зрения. Все это приводит к ухудшению производительности и качества выполняемой работы.

Зелень с грядки – максимум пользы от самой природы 30.06.2021 Зелень с грядки – максимум пользы от самой природы

Сейчас листовая зелень доступна круглый год. но самая полезная – именно сезонная.

Зеленые салаты – одно из обязательных блюд на летнем столе. В июне актуальна такая зелень: укроп, зеленый лук, руккола, кинза, базилик, петрушка кресс-салат, кочанный и листовой салат, розмарин, мята, сельдерей, шпинат и щавель, крапива и прочая зелень, выращиваемая на даче.

Принципы формирования рациона здорового питания 28.06.2021 Принципы формирования рациона здорового питания

Рациональное питание - это сбалансированное питание при оптимальном режиме приема пищи. Для качества питания важно соблюдать определенную кратность, время приема пищи и распределение ее по калорийности и химическому составу, а также поведение человека во время еды. Все эти особенности позволяют сформировать представления о режиме питания.

Требования туриста удовлетворены мировым соглашением 28.06.2021 Требования туриста удовлетворены мировым соглашением

Турист, путешествие которого не состоялось из-за пандемии обратился за помощью в консультационный центр по защите прав потребителей.

Из-за отмены тура потребитель с семьей не смогла вылететь за рубеж и была вынуждена обратиться к турагенту за возвратом денежных средств, в чем ей было отказано и разъяснено право обратиться к самому туроператору.

Требования к реализации и хранению молочной продукции 25.06.2021 Требования к реализации и хранению молочной продукции

Сегодня на рынке представлено большое количество молочной продукции и ее ассортимент постоянно расширяется и обновляется.

О работе организаций летнего отдыха детей в период пандемии 24.06.2021 О работе организаций летнего отдыха детей в период пандемии

Перед открытием каждой смены проводится генеральная уборка всех помещений оздоровительной организации с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия.

Маркировка табачной продукции 24.06.2021 Маркировка табачной продукции

Табачной продукцией в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза "Технический регламент на табачную продукцию" (ТР ТС 035/2014) признается табачное изделие, упакованное в потребительскую упаковку. Табачное изделие – это продукт, полностью или частично изготовленный из табачного листа и (или) других частей табачного растения в качестве сырья, приготовленный таким образом, чтобы использовать его для курения.

Требования законодательства при эксплуатации вагонов-ресторанов 24.06.2021 Требования законодательства при эксплуатации вагонов-ресторанов

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 N 30 утверждены санитарные правила СП 2.5.3650-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к отдельным видам транспорта и объектам транспортной инфраструктуры", которые вступили в силу с 01.01.2021 года и направлены на охрану здоровья населения, профилактику возникновения и предотвращение распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), а также обеспечение безопасных условий эксплуатации транспортных средств и объектов транспортной инфраструктуры.