Новости компании
Новости

Горячая линия по качеству и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей 10.08.2023 Горячая линия по качеству и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей

С 14 по 25 августа в Центре гигиены и эпидемиологии будет работать горячая линия по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.

Жители Тюменской области могут получить бесплатную консультацию о качестве и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, школьной формы, канцелярских товаров; по детскому питанию и гигиеническим требованиям к этой категории товаров.

Требования к рыбе и рыбной продукции 10.08.2023 Требования к рыбе и рыбной продукции

Рыбная продукция является важным составляющим здорового рациона людей. Как и любой другой продукт, она должна соответствовать определенным требованиям безопасности и качества.

Они подробно изложены в Техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (далее – ТР ЕАЭС 040/2016).


Соблюдение требований при оказании фитнес услуг 10.08.2023 Соблюдение требований при оказании фитнес услуг

Фитнес-центры — это физкультурно-спортивные организации, цель деятельности которых оказание гражданам услуг по физической подготовке и физическому развитию. Организуют работу по формированию здорового образа жизни граждан, создают условия для сохранения и укрепления физического здоровья граждан, а также для их физического воспитания.

Принципы поддержания стерильности в медицинской организации 07.08.2023 Принципы поддержания стерильности в медицинской организации

Стерилизация – основной метод борьбы с внутрибольничными инфекциями, инфицированием пациентов и персонала через медицинские изделия.

Стерилизация медицинского инструментария появилась не сразу. Сначала внедрение в массы элементарных правил гигиены позволило значительно снизить число смертей от банальной антисанитарии. Достаточно вспомнить средневековье, когда немудрено было проститься с жизнью от простого пореза пальца. Серьезный подход к дезинфекции вообще, и стерилизации изделий медицинского назначения в частности, уменьшил риски заражений и смертей от разного рода медицинских манипуляций, например, при хирургических вмешательствах.

Права потребителей при получении услуг химчистки 31.07.2023 Права потребителей при получении услуг химчистки

Одежда – это не только предмет первой необходимости, но и способ самовыражения, демонстрации своих вкусов и престижа. Однако порой ухаживать за ней бывает сложно. Именно здесь на помощь приходят услуги химчистки. Избавление от пятен и запахов на одежде может быть сложной задачей для обычного потребителя, поэтому услуги химчистки являются незаменимыми.

Как выбрать вкусную черешню 31.07.2023 Как выбрать вкусную черешню

Где покупать? Покупайте черешню только в местах, где проводится регулярный контроль качества ягод. Практически на каждом крупном рынке функционирует лаборатория, занимающаяся таким контролем. Выбирая ягоды, вы имеете право получить информацию о месте и условиях произрастания черешни у продавца. Документы на продукт вам должны предоставить по первому требованию. Приобретать ягоды на стихийных рынках или «с рук» не рекомендуется.

Итоги горячей линии по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом 31.07.2023 Итоги горячей линии по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом

В период с 19 по 30 июня в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» была организована «горячая линия» по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом.

За время работы горячей линии поступило 51 обращение от жителей города Тюмени и Тюменской области.

Вирусный гепатит В 28.07.2023 Вирусный гепатит В

Ежегодно 28 июля проводится Всемирный день борьбы с гепатитом. С 2011 года мероприятие приурочено к дате памяти врача Баруха Самуэля Бламберга, открывшего вирус гепатита В и разработавшего диагностический тест на вирус и вакцину против него.

Вирусный гепатит В представляет собой инфекционной заболевание человека вирусной этиологии с преимущественным поражением печени с возможным исходом в цирроз печени и гепатоцеллюлярную карциному у лиц с хронической формой инфекции.

Производственный контроль в организациях, оказывающих стоматологические и косметологические услуги 28.07.2023 Производственный контроль в организациях, оказывающих стоматологические и косметологические услуги

Производственный контроль – это обязательный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий, который проводится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с осуществляемой ими деятельностью.

Данная норма в полной мере распространяется на организации, оказывающие стоматологические и косметологические услуги.

Первая помощь при солнечном и тепловом ударе: как обезопасить себя и спасти друга 28.07.2023 Первая помощь при солнечном и тепловом ударе: как обезопасить себя и спасти друга
Без сомнения, наступление летнего периода вызывает у человека много приятных ассоциаций: для кого-то это долгожданные каникулы/отпуск, дальнее путешествие, море, горы, экскурсии по городам; для других это ежедневная работа на дачном участке, сбор ягод и грибов, рыбалка, пикники на природе у речки. При этом не многие задумываются о скрытой угрозе, таящейся в теплом времени года, а именно о высоком риске получить тепловой или солнечный удар. В наибольшей опасности оказываются дети, лица с различными хроническими заболеваниями, особенно сосудов и сердца, а также люди, организм которых испытывает тяжелую физическую нагрузку.

Предупреждение детского травматизма летом 27.07.2023 Предупреждение детского травматизма летом

На самом деле большинство травм и опасных ситуаций можно избежать. И профилактика детского травматизма, естественно, ложится на плечи родителей и взрослых.

Поскольку возникновение травм — это следствие поведения ребёнка, таких особенностей, как любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, то взрослые просто обязаны предупреждать возможные риски возникновения травм и стараться ограждать детей.

Производственный контроль в организациях, оказывающих стоматологические и косметологические услуги 27.07.2023 Производственный контроль в организациях, оказывающих стоматологические и косметологические услуги

Производственный контроль – это обязательный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий, который проводится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с осуществляемой ими деятельностью.

Данная норма в полной мере распространяется на организации, оказывающие стоматологические и косметологические услуги.

Горячая линия по качеству безопасности плодовоовощной продукции и срокам годности 26.07.2023 Горячая линия по качеству безопасности плодовоовощной продукции и срокам годности

В период с 31 июля по 11 августа специалисты дадут рекомендации по выбору продуктов и правильному питанию.

В рамках горячей линии у граждан также есть возможность получить бесплатную консультацию по нормативным требованиям к плодовоовощной продукции, по направлению обращения (жалобы) в контролирующие органы в случае обнаружения некачественного продукта в магазине и о портале ГИС ЗПП, содержащим информацию по фальсифицированным продуктам.

Требования к безопасности детской одежды 19.07.2023 Требования к безопасности детской одежды

Безопасность детской одежды – это важный аспект заботы о здоровье и благополучии ребенка. Многие производители одежды не всегда придерживаются стандартов безопасности, что может привести к серьезным последствиям для здоровья маленьких потребителей.

Пени по коммунальным платежам, кто освобожден от начислений? 18.07.2023 Пени по коммунальным платежам, кто освобожден от начислений?

Федеральным законом определен круг лиц, освобожденных от начислений пеней по коммунальным платежам в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.



Итоги горячей линии по качеству безопасности парфюмерно-косметической продукции 17.07.2023 Итоги горячей линии по качеству безопасности парфюмерно-косметической продукции

В период с 6 по 17 февраля в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» была организована «горячая линия» по вопросам безопасности парфюмерно-косметической продукции.

В рамках «горячей линии» специалистами Консультационного центра и Консультационного пункта было распространено 250 листовок.

Экологически чистая продукция - что это значит? 13.07.2023 Экологически чистая продукция - что это значит?

Экологически чистая продукция – это продукция при производстве, использовании и утилизации которой не наносится вред окружающей среде.

Использование экологически чистой продукции ведет к снижению затрачиваемой энергии, минимизируются выбросы парниковых газов и т.д. Экологически чистой продукцией могут быть такие товары, как продукты питания, одежда, бытовые чистящие средства, стиральные порошки и другие товары.

В России с 1 сентября начнут маркировку детской питьевой воды 13.07.2023 В России с 1 сентября начнут маркировку детской питьевой воды

Процесс внедрения маркировки всей упакованной воды начался с 1 декабря 2021 года.

С 1 декабря 2021 года она стала обязательной для минеральной воды, а с 1 марта 2022 года для прочих категорий питьевой воды.

На сегодняшний день в России на основании п. 2 постановления Правительства РФ от 31.05.2021 № 841 (далее – Постановление № 841) действует система обязательной маркировки следующих видов упакованной питьевой воды:

Пени по коммунальным платежам, кто освобожден от начислений? 10.07.2023 Пени по коммунальным платежам, кто освобожден от начислений?

Федеральным законом определен круг лиц, освобожденных от начислений пеней по коммунальным платежам в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В частности, от начисления пеней освобождаются:

1) граждане Российской Федерации (далее - граждане), призванные на военную службу по мобилизации, - на период прохождения ими военной службы;




Порядок поворота исполнения судебного акта, отмененного по вновь открывшимся или новым обстоятельствам 06.07.2023 Порядок поворота исполнения судебного акта, отмененного по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Федеральным законом внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, согласно которым кодекс дополнят статьей (445.1) о порядке поворота исполнения судебного постановления, которое отменили по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Согласно внесенным изменениям в случае отмены судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в принятом в результате повторного рассмотрения дела новом судебном постановлении, которым суд окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, должен быть разрешен вопрос о повороте исполнения судебного постановления.