Новости компании
Новости

Выбираем сливочное масло 02.06.2023 Выбираем сливочное масло

Масло из коровьего молока - молочный продукт или молочный составной продукт на эмульсионной жировой основе, преобладающей составной частью которого является молочный жир, произведенный из коровьего молока.

Польза томатного сока. Как правильно выбрать томатный сок. 02.06.2023 Польза томатного сока. Как правильно выбрать томатный сок.
Из всех овощных соков томатный — самый популярный и любимый напиток. Если это натуральный продукт, а не восстановленный концентрат, сок из спелых помидоров считается одним из полезных продуктов. Томатный сок может принести много пользы – в нем есть такие полезные микроэлементы, как: клетчатка, пектин, витамины группы В, калий, кальций, сера, йод и многие другие важные микроэлементы. Томатный сок благоприятно влияет на работу почек и метаболизм, а также выводит из организма токсины.

Обзор актуальных изменений законодательства в сфере финансовых услуг 01.06.2023 Обзор актуальных изменений законодательства в сфере финансовых услуг

1.При заключении договора страхования, потребителю должны предоставить памятку (ключевой информационный документ), который содержит информацию об услуге страхования, изложенную в доступной форме.

Такая обязанность определена Указаниями Центрального Банка РФ от 29.03.2022 № 6109-У и вступила в силу с 1 апреля 2023 года.

Возможность замены продуктов и блюд в детском меню 01.06.2023 Возможность замены продуктов и блюд в детском меню

В организованных детских коллективах общественное питание детей осуществляется посредством реализации основного меню, включающего горячее питание, дополнительное питание, а также индивидуальных меню для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании с учетом требований действующих санитарных правил. Обучающиеся общеобразовательных организаций, в зависимости от режима (смены) обучения обеспечиваются горячим питанием в виде завтрака и (или) обеда.

О вреде кальянов, электронных сигарет, вейпов, снюсов 31.05.2023 О вреде кальянов, электронных сигарет, вейпов, снюсов

Ежегодно по инициативе ВОЗ 31 мая отмечается Всемирный день без табака. В преддверии этого дня самое время поговорить о гаджетах, которые презентуются нам, а особенно – молодым потребителям 16-25 лет, как более безопасные альтернативы табакокурению. Так ли это? Давайте разбираться!

Сторонники кальянов, вейпов или электронных сигарет утверждают, что такие заменители оказывают минимум вреда для здоровья. Курение кальяна окутано ореолом надуманной романтики и таинственности.

Санитарные требования к средствам индивидуальной защиты 26.05.2023 Санитарные требования к средствам индивидуальной защиты

Под средствами индивидуальной защиты (СИЗ) понимают технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работника вредных и (или) опасных производственных факторов (физических, биологических и химических), а так же защиты от загрязнения.

Вредные производственные факторы 26.05.2023 Вредные производственные факторы

Вредный производственный фактор - фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работника может вызывать профессиональное заболевание или другое нарушение состояния здоровья, повреждение здоровья потомства.

Органолептические показатели в воде. Сезонные изменения. 24.05.2023 Органолептические показатели в воде. Сезонные изменения.

Органолептическая оценка качества воды – обязательная начальная процедуры санитарно-химического контроля воды. Органолептическими называются те качества воды, которые воздействуют на органы чувств. К ним относятся:

Горячая линия в рамках Всемирного дня без табака 23.05.2023 Горячая линия в рамках Всемирного дня без табака

Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения и ее партнеры отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к дополнительным рискам для здоровья, связанным с курением.

ВОЗ призывает вести эффективную политику по снижению масштабов потребления табака и уменьшению на треть к 2030 году преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний по всему миру, включая сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, хроническую обструктивную болезнь легких.

Горячая линия по качеству и безопасности предоставления услуг детского отдыха 22.05.2023 Горячая линия по качеству и безопасности предоставления услуг детского отдыха

С 22 мая по 2 июня в Центре гигиены и эпидемиологии в Тюменской области будет работать горячая линия по вопросам качеству и безопасности предоставления услуг детского отдыха.

Исследование на микробиологические показатели при производственном контроле 19.05.2023 Исследование на микробиологические показатели при производственном контроле

Статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. В частности, по осуществлению производственного контроля, включая проведение лабораторных исследований и испытаний, при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

Правила поведения на природе 19.05.2023 Правила поведения на природе
Прогулки в парке или в сосновом бору, игры в мяч и бадминтон на лесной лужайке, дачные посиделки с шашлыками – все это приятные и неизменные атрибуты отдыха. Данное время года сопровождается подъемом биологической активности всех живых существ, в том числе и тех, которые могут являться источниками или переносчиками многих инфекционных заболеваний.

Особенности мяса домашних и сельскохозяйственных животных 18.05.2023 Особенности мяса домашних и сельскохозяйственных животных

Наверное, каждый знает, что куриное мясо диетическое по всем параметрам. Этот привычный и доступный продукт превозносят и диетологи, и спортсмены, и сторонники здорового питания, и родители с внимательным отношением к рациону малыша.

Очень качественные протеины и полный набор необходимых человеку аминокислот — вот главные особенности полезного блюда. Разберем питательную ценность подробнее (в расчете на 100 г):

Продукты, которые дарят бодрость 18.05.2023 Продукты, которые дарят бодрость
Пища это главный источник энергии. Человек должен ежедневно получать с пищей питательные вещества – белки, жиры, углеводы, а также достаточное количество минеральных солей, витаминов, воды и клетчатки.

Как начисляется плата за отопление 17.05.2023 Как начисляется плата за отопление
Начисление платы за услуги ЖКХ часто вызывают споры у жильцов многоквартирных домов, но существуют периоды, когда ощущается всплеск вопросов по этой теме. Традиционно в мае –июне сомнения вызывают начисления за услугу по отоплению, так как отопительный сезон уже завершен, а начисления продолжаются. Разберемся, почему так получается.

Порядок передачи выполненных работ 17.05.2023 Порядок передачи выполненных работ

За нарушение сроков передачи результата работы российским законодательством, в том числе и регулирующим потребительские правоотношения, предусмотрены санкции в виде неустойки, которая начисляется за каждый день просрочки.

Горячая линия по профилактике клещевого энцефалита 12.05.2023 Горячая линия по профилактике клещевого энцефалита
В период с 15 мая по 26 мая 2023 г. проводится горячая линия, посвященная профилактике клещевого энцефалита.
В ходе проведения горячей линии у специалистов-эпидемиологов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» можно получить бесплатную консультацию по вопросам специфической (вакцинация) и неспецифической профилактики клещевых инфекций.


Диетическое мясо: польза, виды, особенности 12.05.2023 Диетическое мясо: польза, виды, особенности

Мясо с древних времен является неотъемлемой частью рациона практически всех человеческих культур. Благодаря содержанию белка и незаменимых аминокислот, которые невозможно получить из других видов пищи, мясо крайне полезно для спортсменов и людей, испытывающих физические нагрузки.

С Днем Великой Победы! 06.05.2023 С Днем Великой Победы!
Поздравление Главного врача ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области. 

Великая Отечественная война в истории страны 05.05.2023 Великая Отечественная война в истории страны
День Победы – великий праздник для России и всего постсоветского пространства, который у нас отмечается каждый год 9 мая. Он знаменует победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. День Победы в современной России закреплен в федеральном законе РФ «О днях воинской славы и памятных датах России», подписанном 13 марта 1995 г.