Новости компании
Новости

Листериоз - что нужно знать о профилактике 05.09.2019 Листериоз - что нужно знать о профилактике

Листериоз – инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое патогенными представителями рода Listeria. Характеризуется множеством источников и резервуаров инфекции, разнообразием путей и факторов передачи возбудителя, разнообразием клинических проявлений, высокой летальностью у новорожденных и людей с иммунодефицитами.

Массовая вакцинация против гриппа началась в Тюменской области 05.09.2019 Массовая вакцинация против гриппа началась в Тюменской области

Прививка - лучший способ защититься от гриппа. Пройти вакцинацию можно в нашем Центре.

Подлежит ли уменьшению штраф за нарушение прав потребителей? 04.09.2019 Подлежит ли уменьшению штраф за нарушение прав потребителей?

По правилам п.6 ст.13 Закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закона «О защите прав потребителей») при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Ответственность за нарушение маркировки полуфабрикатов из птицы 03.09.2019 Ответственность за нарушение маркировки полуфабрикатов из птицы

В ассортименте мяса птицы есть большое разнообразие полуфабрикатов, которые должны иметь верно оформленную этикетку.

Воздействие аэродрома на условия жизни человека 02.09.2019 Воздействие аэродрома на условия жизни человека

Аэродром - источник повышенного шумового и химического воздействия на прилегающие к нему территории.

Организаторы детского питания посетили обучающие семинары 02.09.2019 Организаторы детского питания посетили обучающие семинары

С тематическими докладами выступили специалисты Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области.

Запрещено уступать право (требования) по взысканию просроченной задолженности по оплате услуг ЖКХ 02.09.2019 Запрещено уступать право (требования) по взысканию просроченной задолженности по оплате услуг ЖКХ
26.07.2019 года Федеральным законом №214-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс, а также Федеральные законы «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Пестициды в сельхозпродукции – опасно или нет? 30.08.2019 Пестициды в сельхозпродукции – опасно или нет?
Содержание ядохимикатов в готовой продукции не должно превышать предельно допустимые нормы.

Вступили в силу положения ТР ЕАЭС 040/2016 о безопасности рыбной продукции 27.08.2019 Вступили в силу положения ТР ЕАЭС 040/2016 о безопасности рыбной продукции
Вся рыба, находящаяся на рынке, должна сопровождаться документами, подтверждающими ее происхождение, качество и безопасность.

Когда лучше прививаться против клещевого энцефалита? 22.08.2019 Когда лучше прививаться против клещевого энцефалита?

Для появления стойкого иммунитета к этому заболеванию, нужно начинать вакцинацию в октябре - ноябре.

Сезон клещевых инфекций продолжается 22.08.2019 Сезон клещевых инфекций продолжается

Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области ведёт оперативный мониторинг эпидемиологической ситуации.

В школах ограничат использование мобильных телефонов 21.08.2019 В школах ограничат использование мобильных телефонов

Соответствующие рекомендации к 1 сентября получат все учебные заведения.


Авторами методических рекомендаций по ограничению использования мобильных устройств связи в образовательных учреждениях выступили Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования.

С 1 сентября начнут действовать новые правила возврата билетов на культурные мероприятия 19.08.2019 С 1 сентября начнут действовать новые правила возврата билетов на культурные мероприятия

С 1 сентября вступает в силу ряд важных положений «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (далее- Основы) регламентирующих порядок отказа потребителя от посещения, проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия.

Работает горячая линия по качеству школьных товаров 16.08.2019 Работает горячая линия по качеству школьных товаров

Консультирование населения по данной теме продлится до 2 сентября.


Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области проводят консультирование по телефонам и на личных приемах. Самые актуальные вопросы, которые интересуют родителей школьников, связаны с требованиями к качеству и безопасности одежды, обуви, школьных ранцев, учебников, канцелярских товаров, детскому питанию.

Горячая линия по правилам размещения молочной продукции 15.08.2019 Горячая линия по правилам размещения молочной продукции

Консультируем и отвечаем на вопросы потребителей и предприятий торговли.


С 1 июля 2019 года в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира».

 Как пенсионерам уберечься от мошенников 15.08.2019 Как пенсионерам уберечься от мошенников
Чаще других на уловки мошенников попадаются пожилые люди. Виной тому излишняя доверчивость и недостаток знаний в правовой сфере. Восполнить этот пробел можно будет на лекции о защите прав пенсионеров «Как уберечься от мошенников?», которая состоится 19 сентября в 13:00 в городской библиотеке №16 по адресу ул. Олимпийская, 20А.

Памятка: как купить натуральное молоко 14.08.2019 Памятка: как купить натуральное молоко

По новым правилам, натуральные и молокосодержащие продукты должны лежать на разных полках.


Молочный жир содержит несколько абсолютно незаменимых компонентов, которые невозможно получить из других продуктов, в том числе от растительных жиров. Рекомендованная норма потребления молока и молокопродуктов в пересчете на молоко составляет 325 кг на человека в год, в то время как фактическое потребление таких продуктов в расчете на душу населения в 2017 году по данным Росстата составило 231,0 кг (71% от нормы).

«Горячая линия» по вопросам финансовых услуг 14.08.2019 «Горячая линия» по вопросам финансовых услуг

С 22 по 26 июля 2019 г. в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» будет организована работа «горячей линии» по вопросам финансовых услуг.

Жители Тюменской области, желающие получить бесплатную консультацию по страхованию, кредитным договорам, дебетовым и кредитным картам, а также по иным финансовым услугам, могут обратиться по телефону с пн. по чт.: 8.00 - 17.00; Пт. с 8.00 до 14.30; перерыв: 12.00 – 12.30, по следующим контактам:

Профилактика эхинококкоза 13.08.2019 Профилактика эхинококкоза
Эхинококкоз - тяжелейшее паразитарное заболевание, протекающее со сложной клинической картиной, приобретающее хроническое течение, заканчивающееся тяжелыми осложнениями или летальным исходом. Возбудитель эхинококкоза - мелкие ленточные черви, обитающие в кишечнике собак, которые являются окончательными хозяевами паразитов. Человек и некоторые животные (овцы, свиньи, коровы и др.) служат промежуточным хозяином для эхинококка, в их организме развивается личиночная пузырная стадия паразита.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проводит оперативный мониторинг в связи с продолжением эпидемиологического сезона клещевых инфекций 12.08.2019 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проводит оперативный мониторинг в связи с продолжением эпидемиологического сезона клещевых инфекций

По еженедельным данным в настоящее время обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений.
Всем пострадавшим (не привитым против КВЭ) назначается экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином.