Новости компании
Новости

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проводит оперативный мониторинг в связи с продолжением эпидемиологического сезона клещевых инфекций 12.08.2019 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проводит оперативный мониторинг в связи с продолжением эпидемиологического сезона клещевых инфекций

По еженедельным данным в настоящее время обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений.
Всем пострадавшим (не привитым против КВЭ) назначается экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином.

Роспотребнадзор разъяснил особенности  предъявления требований в отношении недостатков товара 09.08.2019 Роспотребнадзор разъяснил особенности предъявления требований в отношении недостатков товара

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в информации от 22.07.2019 года даны разъяснения об особенностях предъявления требований в отношении недостатков товара.

В частности, рассмотрены понятия срока годности, гарантийных сроков, сроков службы товара.

Качество и безопасность детских товаров, школьных принадлежностей, игрушек 08.08.2019 Качество и безопасность детских товаров, школьных принадлежностей, игрушек

Уже совсем скоро учебные учреждения откроют свои двери перед детьми для получения новых знаний, а сейчас родители ведут активную подготовку ребенка к школе: покупают канцелярские товары, школьную форму, обувь, книги и прочее.

Хочется напомнить о требованиях, предъявляемых к качеству и безопасности детской одежды, в том числе школьной формы, обуви, издательской книжной и журнальной продукции, школьно – письменных принадлежностей, изделиям для ухода за детьми, колясок и велосипедов.

Утверждены новые правила маркировки обувных товаров 07.08.2019 Утверждены новые правила маркировки обувных товаров

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2019 года №860 утверждены правила маркировки обувных товаров средствами идентификации.

Под маркировкой обувных товаров средствами идентификации понимается нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку, или на товары, или на товарный ярлык.

Общие требования к информации, предоставляемой потребителю парфюмерно - косметической продукции 01.08.2019 Общие требования к информации, предоставляемой потребителю парфюмерно - косметической продукции

Информацией о парфюмерно-косметической продукции для потребителя является маркировка в виде надписей, цифровых, цветовых и графических обозначений, наносимая на потребительскую тару, этикетку, ярлык. Обязанность нанесения маркировки и ответственность за предоставляемую информацию о продукции возлагается на хозяйствующие субъекты (изготовителя, импортера, продавца). При ее нанесении на этикетку, ярлык или потребительскую тару хозяйствующие субъекты должны обеспечить четкость и несмываемость наносимой информации с упаковки. Информация наносится любым способом и предоставляется на государственном языке государств-членов Таможенного союза, в которых осуществляется реализация парфюмерно-косметической продукции.

Рекомендации по исключению табакокурения 01.08.2019 Рекомендации по исключению табакокурения

Сегодня, как никогда, эта пагубная привычка широко распространена в мире среди всех слоев населения.

Многие из них даже не представляют, чем опасен табачный дым.

Напоминаем, что в табачном дыме более 2000 химических веществ, из которых 300-активные биологические яды и даже радиоактивные вещества, тысячи частиц сажи.

Радиационная безопасность строительных материалов 31.07.2019 Радиационная безопасность строительных материалов

Мы все немало времени проводим внутри помещений. Наше самочувствие и здоровье во многом зависит от качества применяемых при строительстве зданий материалов.

Рассмотрим один из многих аспектов их безопасности – в частности, радиационный фактор, что актуально только для природных стройматериалов, добываемых на месторождениях, и изделий из них (цемент, керамзит, песок, щебень, гранит, мрамор, известняк и т.п.)

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проводит оперативный мониторинг в связи с продолжением эпидемиологического сезона клещевых инфекций 30.07.2019 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проводит оперативный мониторинг в связи с продолжением эпидемиологического сезона клещевых инфекций

По еженедельным данным в настоящее время обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений.
Всем пострадавшим (не привитым против КВЭ) назначается экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином.

О мерах профилактики бешенства 29.07.2019 О мерах профилактики бешенства

Бешенство – до настоящего времени остается смертельным заболеванием как для животных, так и для человека. Бешенством болеют все теплокровные животные, из домашних животных наиболее часто собаки, кошки, из диких плотоядных – красная лисица, волк, енотовидная собака, шакал, песец и другие.

Заражение происходит, как правило, при укусе, оцарапывании и ослюнении больным животным здорового животного или человека. Животное уже за 10 дней до начала заболевания содержит в своей слюне возбудитель бешенства и может заражать бродячих собак, домашних животных, людей.

Профилактика кишечных (энтеровирусных) инфекций в детских коллективах (детские сады, лагеря) 26.07.2019 Профилактика кишечных (энтеровирусных) инфекций в детских коллективах (детские сады, лагеря)

«Памятка о мерах профилактики, рекомендации родителям»

· Гигиеническое воспитание детей и подростков (мытье рук перед едой и после туалета, соблюдение личной гигиены);

· Не допускать больного ребенка в детский организованный коллектив (ясли, детский сад, школа);

Информация о пункте приема клещей и результатах исследования клещей 24.07.2019 Информация о пункте приема клещей и результатах исследования клещей

В Тюменской области продолжается сезон активности клещей.

По результатам лабораторных исследований на 24.07.2019 года отделением исследовано 2154 клеща: из них 12 исследованных клещей оказались инфицированы клещевым вирусным энцефалитом, 228 поражены иксодовым клещевым боррелиом, 24 клеща моноцитарным эрлихиозом человека, 34 гранулоцитарным анаплазмозом человека.

«Горячая линия» по качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности 24.07.2019 «Горячая линия» по качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности

С 29 июля по 12 августа 2019 г. в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» будет организована работа «горячей линии» по качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности.

Жители Тюменской области, желающие получить бесплатную консультацию по нормативным требованиям к плодоовощной продукции, рекомендациям выбора продуктов питания и правильного питания, а также о портале ГИС ЗПП, содержащим информацию по фальсифицированным продуктам, могут обратиться по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43) или в Центр с пн. по чт.: 8.00 - 17.00; Пт. с 8.00 до 14.30; перерыв: 12.00 – 12.30, по следующим контактам:

Реализация плодоовощной продукции 24.07.2019 Реализация плодоовощной продукции

Пользу овощей для здоровья сложно переоценить. Именно поэтому они занимают львиную долю рациона у многих народов мира. С их помощью блюдам придают свежесть и яркость вкуса, а незаменимые свойства этих продуктов обогащают организм всеми необходимыми веществами.

Невозможно выделить из всех разновидностей самый полезный овощ. Однако при всей их пользе овощи могут принести и вред организму.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проводит оперативный мониторинг в связи с продолжением эпидемиологического сезона клещевых инфекций 23.07.2019 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проводит оперативный мониторинг в связи с продолжением эпидемиологического сезона клещевых инфекций

По еженедельным данным в настоящее время обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений.
Всем пострадавшим (не привитым против КВЭ) назначается экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином.

«Питьевая вода, показатели качества водопроводной воды, органолептические характеристики» 22.07.2019 «Питьевая вода, показатели качества водопроводной воды, органолептические характеристики»

Одним из самых важных элементов окружающей среды, наравне с кислородом, является вода, без преувеличения можно сказать, что именно она обеспечивает важнейшие физиологические процессы, протекающие в организме человека. Составляя 60-70% массы тела, вода выполняет роль структурного компонента, растворителя и переносчика питательных веществ, участвует в биохимических процессах, регулирует теплообмен с окружающей средой. Даже сравнительно небольшой (до 10%) дефицит воды в организме приводит к серьёзным нарушениям здоровья, а потеря 20-22% воды приводит к его гибели. Таким образом, доброкачественная и физиологически полноценная вода относится к основным факторам, определяющим здоровье популяции.

Чем опасен энтеровирус? 18.07.2019 Чем опасен энтеровирус?

Ежегодно на территории России фиксируется высокая заболеваемость энтеровирусными инфекциями. Ситуация усугубляется тем, что чаще всего страдает детская возрастная группа. Особую озабоченность вызывает высокая заболеваемость серозными менингитами, вызванными энтеровирусами.

Рекомендации гражданам: Как защититься от жары? 17.07.2019 Рекомендации гражданам: Как защититься от жары?
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечает, что в ряде регионов Российской Федерации установилась аномально жаркая погода, при которой температура воздуха превышает средние многолетние значения для данного периода года.

Профилактика отравлений грибами 17.07.2019 Профилактика отравлений грибами
Грибы содержат много белка, поэтому очень питательны, а также жиры, минеральные вещества, железо, кальций, цинк, йод, калий, фосфор. Однако не стоит забывать и о токсинах - ядовитых веществах, от которых так пострадала историческая репутация грибов. Токсины эти могут поражать самые разные органы человеческого организма - не только желудочно-кишечный тракт, но и центральную нервную систему.

С 1 июля произошло снижение мер ответственности потребителей финансовых услуг по кредитам до одного года 15.07.2019 С 1 июля произошло снижение мер ответственности потребителей финансовых услуг по кредитам до одного года

С 1 июля 2019 года вступил в силу очередной этап изменений в Федеральный закон «О
потребительском кредите (займе)» (далее – ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).
Поэтапный порядок изменений устанавливается Федеральным законом от 27.12.2018 N 554-
ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» и
Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее
– Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ).

Рекомендации населению по эпидемиологически безопасному  поведению на пляже! 15.07.2019 Рекомендации населению по эпидемиологически безопасному поведению на пляже!

У жителей и гостей Тюменской области в разгаре пляжный сезон. На территориях баз отдыха мы видим песчаный пляж; организованные площадки для подвижных игр; оборудованные зоны гриль для приготовления любых блюд; водоём с аншлагами «Купание запрещено», что понуждает посетителя самостоятельно принимать решение купаться ли ему в этом водоёме с возможным риском развития заболеваний, вызванных болезнетворной микрофлорой или получения травмы, или всё же воздержаться от водных процедур.