Банк данных судебных актов
Решение суда о взыскании неустойки за нарушение сроков монтажа кухонного гарнитура
27.02.2019

24 декабря 2018 года Калининский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего судьи Федоровой И.И., при секретаре Микитенко А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску о взыскании неустойки, убытков, компенсации морального вреда, установил:

Истец обратилась в суд с иском к Ответчику о взыскании неустойки, убытков, компенсации морального вреда, мотивируя требования тем, что 24.04.2018 года был заключен Договор купли-продажи мебели, по которому Ответчик взял на себя обязательство по изготовлению мебели в соответствии с Дизайн-проектом, сроком выполнения услуг - 35 рабочих дней с момента подписания Договора, а Истец принять и оплатить оказанные услуги в размере ХХХХ рублей.

24.04.2018 года Истцом были исполнены обязательства по предоплате, была внесена сумма в размере ХХХХ рублей. Однако работы по монтажу кухонного гарнитура были завершены 01.08.2018 года, период просрочки с 19.06.2018 года по 01.08.2018 года составил 43 дня. 03.08.2018 года в адрес Ответчика направлена претензия о выплате неустойки, которая была возвращена по истечении срока хранения. Просит взыскать с Ответчика неустойку за нарушение сроков выполнения работ в размере ХХХХ рублей, компенсацию морального вреда, убытки, а также штраф.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержала, пояснив, что убытки составили стоимость по оплате услуг по составлению претензии, а также почтовые расходы по отправлению претензии. Просила также возместить расходы по оплате услуг представителя.

Представитель Ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц. Направленные по юридическому адресу извещения, в том числе телеграмма вернулись с отметкой «Телеграмма не доставлена квартира закрыта адресат по извещению за телеграммой не является».

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 54 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1 данного Кодекса), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу; в силу закона, юридическое лицо должно обеспечить получение корреспонденции по своему юридическому адресу.

Суд, заслушав объяснения Истца, исследовав письменные доказательства, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.

24.04.2018 года между Ответчиком и Истцом был заключен Договор купли-продажи мебели на заказ, в соответствии с которым Ответчик взял на себя обязательство оказать комплекс услуг: осуществить замеры помещения (помещений) заказчика, в которых будет производиться установка мебели; изготовить, эскизы и чертежи заказываемой мебели; изготовить мебель в соответствии с Дизайн-проектом, согласованным с заказчиком в листе согласования заказа, являющимся неотъемлемым приложением к договору, а также доставить своими силами и осуществить сборку мебели по адресу, указанному в листе согласования заказа, сроком выполнения услуг 35 рабочих дней с момента подписания договора, а Истец обязалась принять и оплатить оказанные исполнителем услуги. Общая стоимость оказываемых услуг составила ХХХХ рублей.

Ответчик является юридическим лицом, сведения о нем внесены в Единый государственный реестр юридических лиц 03.04.2017 года, генеральным директором общества является ХХХХ, основным видом деятельности является производство кухонной мебели.

Истец в счет предоплаты по договору оплатила Ответчику денежные средства в размере ХХХХ рублей.

16.06.2018 года ХХХХ была написана расписка о том, что 21.06.2018 года обязуется приступить к сборке кухонного гарнитура, а 27.06.2018 года к установке по Договору, в противном случае обязался выплачивать неустойку в размере 5 % от суммы Договора за каждый день просрочки.

Согласно акту сдачи-приемки работ от 01.08.2018 года Ответчик изготовил и осуществил сборку (монтаж) мебели согласно листу согласования заказа к договору, общая стоимость услуг, оказанных во исполнение договора составила ХХХХ, работы выполнены качественно, в полном объеме, в соответствии с условиями договора, Истец произвела окончательную оплату услуг в соответствии и с п. 2.3. Договора.

03.08.2018 года в адрес Ответчика направлена претензия о выплате неустойки, а также расходов по составлению претензии.

П. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В силу ст. 708 Гражданского кодекса РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Согласно ч. 1 ст. 27 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Пунктом 4.2. Договора от 24.04.2018 года предусмотрено, что срок выполнения услуг по договору составляет 35 рабочих дней с момента подписания договора.

Доказательств своевременного исполнения договорных обязанностей или невозможности своевременного исполнения договорных обязанностей по вине потребителя Ответчиком не представлено.

В соответствии со ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Учитывая, что Ответчиком нарушен срок выполнения работ по Договору, который согласно Договора составляет 35 рабочих дней с момента подписания Договора, суд находит исковые требования о взыскании неустойки подлежащими удовлетворению в размере общей стоимости услуг, надлежит взыскать неустойку в размере ХХХХ рублей. В данной части исковые требования Истца подлежат удовлетворению.

Требование Истца о взыскании компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению, в силу ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", согласно которой моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом...) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда, а также ст. 151, 1101 Гражданского кодекса РФ.

В связи с тем, что вина Ответчика в нарушении сроков исполнения обязательства судом установлена, с учетом обстоятельств дела, характера допущенных Ответчиком нарушений, их последствий, принципа разумности и справедливости, суд определяет компенсацию морального вреда ХХХХ рублей.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поскольку требования потребителя в добровольном порядке исполнены не были, то с Ответчика в пользу потребителя подлежит взысканию штраф в порядке указанной выше нормы закона в размере ХХХХ рублей.

В силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Из материалов дела следует, что Истцом понесены расходы на отправку претензии в размере ХХХХ рублей. Указанные расходы суд находит необходимыми для обращения в суд, в связи с чем подлежащими возмещению за счет Ответчика.

Согласно ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Истец понесла расходы по оплате услуг по составлению претензии в размере ХХХХ рублей, а также расходы по составлению искового заявления в размере ХХХХ рублей, расходы на оказание консультационных услуг по ведению гражданского дела в размере ХХХХ рублей, что подтверждается договором на оказание консультационных услуг по ведению гражданского дела в суде первой инстанции, кассовыми чеками.

Суд с учетом принципа разумности и справедливости, участия представителя Истца в судебном заседании, относительную несложность дела, объем выполненной представителем работы, присуждает с Ответчика в пользу Истца расходы на оплату услуг представителя в размере ХХХХ рублей.

Согласно ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ, государственная пошлина, от уплаты которой Истца была освобождена, взыскивается с Ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В силу ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ, с Ответчика надлежит взыскать в бюджет муниципального образования г. Тюмени государственную пошлину в размере ХХХХ рублей.

Руководствуясь ст.ст. 13, 15, 27, 28, 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст. 151, 309, 702 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 12, 55, 56, 59, 60, 67, 71, 103, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

Решил:

Исковые требования Истца к Ответчику о взыскании неустойки, убытков, компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку в размере ХХХХ рублей, компенсацию морального вреда в размере ХХХХ рублей, убытки в размере ХХХХ рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере ХХХХ рублей, расходы на представителя в размере ХХХХ рублей.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с Ответчика в бюджет муниципального образования г. Тюмени государственную пошлину в размере ХХХХ рублей.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку публикаций