Банк данных судебных актов
Решение суда о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства
19.04.2019

11 февраля 2019 года Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Федоровой И.И., при секретаре Микитенко А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску о взыскании неустойки за нарушение сроков сдачи объекта долевого строительства, штрафа, компенсации морального вреда, установил:

Истец обратилась в суд с иском о взыскании неустойки за неисполнение обязательств по договору, штрафа, компенсации морального вреда. Требования мотивированы тем, что между Истцом и Ответчиком был заключен Договор долевого участия в строительстве многоэтажного жилого, по условиям которого Ответчик взял на себя обязательства построить объект долевого строительства и после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в течение двух месяцев с момента ввода объекта в эксплуатацию передать участнику долевого строительства объект по акту приема-передачи. Ответчик свои обязательства по передаче объекта в срок, установленный Договором не выполнил. В связи с несовременной передачей квартиры, Истец испытывала нравственные переживания. В связи с указанным, просит взыскать с Ответчика неустойку за просрочку срока передачи квартиры по Договору, штраф, компенсацию морального вреда, убытки, а также судебные расходы.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель Ответчика в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки суд в известность не поставил, участие представителя в судебном заседании не обеспечил, письменных возражения на иск не представил.

Суд, исследовав письменные доказательства, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Судом установлено следующее.

Между Ответчиком и Истцом был заключен Договор Долевого участия в строительстве жилья, в соответствии с условиями которого Ответчик взял на себя обязательство построить многоэтажный жилой дом с нежилыми помещениями и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать участнику долевого строительства объект долевого строительства. Сторонами Договора определено, что срок ввода объекта в эксплуатацию – ДД.ММ.ГГГГ, срок передачи объекта долевого строительства – в течение двух месяцев с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Истец в свою очередь, обязалась уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства.

Согласно акту приема-передачи объекта долевого строительства, Ответчик передал, а Истец приняла в собственность квартиру.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота и иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу п. 1 ст. 6 Федерального закона РФ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Поскольку объект долевого строительства Истцу передан ДД.ММ.ГГГГ, то данное обстоятельство свидетельствует о нарушении Ответчиком предусмотренного Договором участия в долевом строительстве срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства.

Истец обратилась к ответчику с претензией о выплате ей неустойки за нарушение сроков передачи объекта.

В ответе на претензию Ответчик сообщил о невозможности выплат денежных средств в связи с отсутствием денежных средств на расчетном счете.

П. 2 ст. 6 Федерального закона РФ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», предусмотрено, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

При указанных обстоятельствах, поскольку Ответчиком нарушены договорные обязательства в части передачи объекта долевого строительства, Истец вправе требовать взыскания неустойки. Расчет неустойки, представленный Истцом, судом не принимается во внимание, как неверно составленный.

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям (п.3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса РФ), таким образом, с Ответчика в пользу Истца подлежит взысканию неустойка за просрочку срока передачи квартиры по договору.

Требование Истца о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом…) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда, а также ст. 151, 1101 Гражданского кодекса РФ.

В связи с тем, что вина Ответчика в нарушении сроков исполнения обязательства судом установлена, с учетом обстоятельств дела, характера допущенных Ответчиком нарушений, их последствий, принципа разумности и справедливости, суд считает сумму компенсации морального вреда обоснованной и подлежащей взысканию.

Поскольку требования потребителя не были удовлетворены в добровольном порядке, несмотря на обращение, с ответчика в порядке ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» подлежит взысканию штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в пользу потребителя (50 % от присужденной в пользу потребителя суммы).

Статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Из материалов дела следует, что Истцом понесены судебные расходы за составление искового заявления, а также расходы по составлению претензии. Указанные расходы суд находит необходимыми для обращения в суд, в связи с чем подлежащими возмещению за счет Ответчика.

С Ответчика на основании ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета муниципального образования г. Тюмени.

Руководствуясь ст.ст. 7,10 Федерального закона РФ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ст.ст. 15, 309, 310, 314 Гражданского кодекса РФ, ст. 13, 28,30 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст. 12, 56, 67, 103, 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Истца о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку в размере ХХХХ рублей, компенсацию морального вреда в размере ХХХХ рублей, штраф в сумме ХХХХ рублей, расходы на составление претензии и искового заявления в размере ХХХХ рублей.

Взыскать с Ответчика в бюджет муниципального образования города Тюмени государственную пошлину в размере ХХХХ рублей.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Тюмени.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку публикаций