Банк данных судебных актов
Решение суда о расторжении договора в связи с отсуствием информации о производителе
17.06.2020
11 марта 2020 года Калининский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего судьи Граховой А.С., при секретаре Сафаровой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску о защите прав потребителей, установил:

Истец обратилась в суд с иском о защите прав потребителей.

Требования мотивированы тем, что Истец под давлением сотрудников Ответчика заключила договор купли-продажи комплектов аварийного контроля, с последующей установкой и сервисным обслуживанием. При заключении договора до Истца не была доведена информация об указанном товаре, правилах эксплуатации, в результате чего Истец не смогла сделать осознанный выбор товара, фактически при приобретении товара была введена в заблуждение относительно стоимости товара. Кроме этого, паспорта на комплекты аварийного оборудования содержат сведения о сертификате соответствия, санитарно-эпидемиологическом заключении, однако на официальном сайте Росаккредитации и Роспотребнадзора сведения о таких документах отсутствуют.

В связи с чем, Истец с учетом уточнения иска просит расторгнуть договор на установку и сервисное обслуживание, взыскать с Ответчика денежные средства, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50 % от суммы, присужденной в пользу потребителя.

Согласно выписке из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, Ответчик прекратил статус индивидуального предпринимателя .

Истец и ее представитель в судебном заседании исковые требования поддержали, просили их удовлетворить в полном объеме. Представитель истца пояснил о том, что информация о свойствах товара не была доведена до потребителя. В Роспотребнадзоре пояснили о том, что таких изделий не существуют, номера сертификатов соответствия, указанные в паспорте, отсутствуют. Пытались обратно передать товар, но Ответчик уклоняется. На претензии ответы не дает.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав объяснения Истца, Представителя истца, исследовав письменные доказательства, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.

В силу ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В силу ст. 1 Закона РФ «О защите прав потребителей» отношения в области защиты прав потребителей регулируются ГК РФ, настоящим Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

По правилам ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

-наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

-сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

-цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

-гарантийный срок, если он установлен;

-правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

-информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

-срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

-адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

-информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

-информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

-указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

-указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Согласно п. 3 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г.№ 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).

Согласно п. 1 ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

Таким образом, при рассмотрении настоящего дела в целях освобождения от ответственности Ответчиком подлежало доказыванию, что при заключении договора купли-продажи, Истцу была предоставлена достоверная и в полном объеме информация о приобретаемом товаре, обеспечивающая возможность его правильного выбора истцом.

Как следует из материалов дела между Ответчиком и Истцом заключен договор на установку и сервисное обслуживание, по условиям которого исполнитель обязуется установить и осуществить сервисное обслуживание устройства от протечек воды, входящих в комплект аварийного контроля. Установка и обслуживание производится бесплатно, за исключением продажи гибких шлангов при их замене.

Пунктом 1.4 Договора предусмотрено, что исполнитель осуществляет дальнейшее сервисное обслуживание устройства от протечек воды, бесплатно.

В представленных в материалы дела паспортах на комплекты аварийного контроля воды имеются сведения о составе комплекта, указаны технические характеристики, срок эксплуатации, гарантийный срок. Вместе с тем, сведения об изготовителе и адрес изготовителя не указаны.

Истец обратилась к Ответчику с уведомлением о расторжении договора на установку и сервисное обслуживание, а также просила демонтировать установленное оборудование и привести систему подачи холодной и горячей воды в первоначальное положение, вернуть денежные средства.

Истец повторно обратилась к Ответчику с претензией, которая оставлена без ответа.

Руководствуясь вышеприведенными правовыми положениями, а также нормами ст. 450 ГК РФ, ст. 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также учитывая, что до сведения Истца в установленном порядке не была доведена полная информация о товаре, о его основных потребительских свойствах, информацию об изготовителе товара, о сертификации, соответствии установленному качеству, обеспечивающую возможность правильного выбора, а также сведения о реальной стоимости приобретаемого ею товара, работы в рамках договора на установку и сервисное обслуживание в полном объеме не выполнены, доказательств обратного стороной Ответчика не представлено, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что исковые требования о расторжении договора, взыскании с Ответчика в пользу Истца уплаченных денежных средств подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно статье 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

На основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», с учетом степени причиненных нравственных страданий, а также с учетом фактических обстоятельств дела, принципа разумности и справедливости суд приходит к выводу, что с Ответчика в пользу Истца подлежит взысканию компенсация морального вреда.

В соответствии с п. 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

На основании п. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с Ответчика надлежит взыскать в доход муниципального образования городской округ город Тюмень государственную пошлину, от уплаты которой при подаче иска Истец был освобожден.

Руководствуясь ст.ст. 151, 450, 469, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 10, 12, 13, 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст. 12, 55, 56, 67, 103, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Расторгнуть договор на установку и сервисное обслуживание № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Истцом и Ответчиком.

Взыскать с Ответчика в пользу Истца денежные средства в размере ХХХХ рублей, компенсацию морального вреда в размере ХХХХ рублей, штраф в размере ХХХХ рублей.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с Ответчика в бюджет муниципального образования городской округ город Тюмень государственную пошлину в размере ХХХХ рублей.

После взыскания указанных выше денежных средств обязать Ответчика за свой счет принять, а Истцу возвратить комплекты аварийного контроля.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени.

Исполнитель: юрисконсульт КЦ ЗПП Лошкарев Н.В. (3452) 567-990 доб. 3723


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку публикаций