Банк данных судебных актов
Решение суда о взыскании денежных средств в связи с односторонним отказом потребителя от договора возмездного оказания информационно-консультационных услуг
07.12.2020

17 ноября 2020 года Тюменский районный суд города Тюмени в составе: председательствующего судьи Хромовой С.А., при секретаре Паршиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску о взыскании денежных средств, уплаченных по договору, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,

установил:

Истец обратилась в суд с иском к Ответчику о взыскании денежных средств, уплаченных по договору, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа. Требования иска мотивированы тем, что между Истцом и Ответчиком был заключен договор возмездного оказания информационно-консультационных услуг. В соответствии с пунктом 1.1 договора, предметом договора является обязанность исполнителя оказать заказчику информационно-консультационные услуги, обязанность заказчика оплатить указанные услуги. Стоимость услуг по договору определяется на основании программы курса. Услуги, которые должен был оказать исполнитель, оплачены истцом в полном объеме путем перечисления кредита по реквизитам ответчика. Срок действия договора определен с «дата» по «дата». Пунктом 4.1.3 договора предусмотрено право заказчика отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных последним расходов на оказание услуг в соответствии с программой курса и договором. «Дата» истцом подано заявление о расторжении договора в одностороннем порядке и возврате денежных средств. В ответ на поданное заявление ответчиком сообщено, что на дату подачи заявления о расторжении договора им были понесены расходы, в связи с проведением двух групповых занятий и предоставлением заказчику набора инструментов дизайнера. Таким образом, возврату подлежат денежные средства за вычетом понесенных расходов. В переписке по электронной почте ответчик также подтверждал, что вернет денежные средства истцу. Денежные средства за вычетом понесенных расходов должны быть возвращены истцу в десятидневный срок. Однако в указанный срок и позднее, денежные средства возвращены не были. В связи с этим, требования истца были продублированы в претензии, направленной посредством Почты России, которая ответчиком на почтовом отделении не получена. По состоянию на «дата» обязательства по возврату части уплаченных денежных средств ответчиком не исполнены в полном объеме. Истец просит взыскать с ответчика денежные средства, уплаченные по договору возмездного оказания информационно-консультационных услуг, неустойку за нарушение срока удовлетворения требования потребителя о возврате денежных средств, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме.

Представители ответчика в судебное заседание не явились, извещались о времени и месте судебного заседания по юридическому адресу, согласно выписке из ЕГРЮЛ, документы вернулись с отметкой почты «за истечением срока хранения», что суд в соответствии со ст.165.1 ГК РФ расценивает как надлежащее извещение ответчика, возражений по существу заявленных требований в суд не направлено.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований истца по следующим основаниям.

Судом установлено, что между Истцом и Ответчиком был заключен договор возмездного оказания информационно – консультационных услуг, сроком действия с «дата» до «дата».

В соответствии с пунктом 1.1 договора, предметом договора является обязанность исполнителя оказать заказчику информационно-консультационные услуги, согласно выбранной программе курса, являющейся неотъемлемой частью договора (приложение № 1) обязанность заказчика оплатить указанные услуги.

Стоимость услуг по договору определяется на основании программы курса.

Услуги, которые должен был оказать исполнитель, оплачены истцом в полном объеме, что подтверждается пунктом 5.4 договора, согласно которого, оплата услуг по настоящему договору осуществляется в порядке 100% предоплаты наличными деньгами или в безналичном порядке на расчетный счет исполнителя в течение 1 (одного) банковского дня с момента заключения настоящего договора. В пункте 2 индивидуальных условий договора потребительского кредита по программе «Покупки в кредит» к договору отражены данные о торговой организации, которой является ответчик. Из пункта 20 условий следует, что в случае заключения договора заемщик дает банку распоряжение перечислить с ее счета сумму кредита по реквизитам торговой организации.

Срок действия договора определен с «дата» по «дата», договор может быть расторгнут до истечения указанного срока в соответствии с условиями договора (пункт 2.2).

Пунктом 4.1.3 договора, заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных последним расходов на оказание услуг в соответствии с программой курса и договором.

Пунктом 7.1 договора предусмотрено, что договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из сторон по основаниям, предусмотренным договором и законодательством Российской Федерации.

«Дата» истцом подано заявление о расторжении договора в одностороннем порядке и возврате денежных средств.

«Дата» ответчиком сообщено, что на дату подачи заявления о расторжении договора им были понесены расходы, в связи с проведением двух групповых занятий и предоставлением заказчику набора инструментов дизайнера. По состоянию на «дата» обязательства из договора возмездного оказания информационно – консультационных услуг считаются прекращенными с «дата».

В силу статьи 779 Гражданского кодекса РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с пунктом 1 статьи 781 Гражданского кодекса РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями Односторонний отказ от исполнения обязательства, по общему правилу, не допускается.

В соответствии с положениями ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Как установлено судом услуги, которые должен был оказать исполнитель, оплачены истцом в полном объеме, что не оспаривается ответчиком, ответчиком фактически понесены расходы, связанные с исполнением договора, поэтому возврату подлежит сумма за вычетом подтвержденных расходов. Денежные средства истцу до настоящего времени не возвращены.

Кроме того, истцом заявлено требование о взыскании с ответчика неустойки на основании п. 5 ст. 28, п. 1 ст. 31 Закона РФ "О защите прав потребителей". Разрешая указанное требование, суд исходит из следующего.

В соответствии с требованиями ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказания услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно пункту 1 статьи 31 данного Закона требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

В силу пункта 3 данной нормы Закона о защите прав потребителей за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Из изложенного следует, что ответственность в виде неустойки по пункту 3 статьи 31 данного Закона, с исчислением неустойки по правилам пункта 5 статьи 28 Закона, возможна в случаях нарушения права потребителя на возврат уплаченной по договору суммы, если такое требование заявлено в связи с некачественностью или несвоевременностью оказания предусмотренной договором услуги (статьи 28, 29 Закона о защите прав потребителей).

В рассматриваемом деле требование истца о возврате уплаченной по договору суммы основано не на положениях статей 28, 29 Закона о защите прав потребителей, а на нормах статьи 32 этого Закона. Между тем, пункт 3 статьи 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» не устанавливает ответственность в виде неустойки за просрочку возврата уплаченной по договору суммы при отказе потребителя от исполнения договора.

С учетом изложенного, оснований для взыскания неустойки по пункту 3 статьи 31, пункту 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей по данному делу у суда не имеется.

В соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

В силу п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки.

Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости. Законодательство о защите прав потребителей, предусматривая в качестве способа защиты гражданских прав компенсацию морального вреда, устанавливает общие принципы определения размера такой компенсации, относя определение конкретного размера компенсации на усмотрение суда, что следует и их ст. 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, указывающих о том, что размер компенсации морального вреда определяет суд.

Учитывая, что факт нарушения прав истца как потребителя достоверно установлен, при определении размера присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в данном случае, учитывая характер причиненных потребителю нравственных и физических страданий, исходя из требований разумности и справедливости, судебная коллегия находит необходимым компенсировать истцу моральный вред.

Согласно части 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Таким образом, с учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца в части взыскания оставшейся оплаченной суммы по договору возмездного оказания информационно-консультационных услуг, компенсации морального вреда ей, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

В остальной части заявленных требований надлежит отказать.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина.

Руководствуясь ст.194-199, 56, 103 ГПК РФ, ст.13, 15, 31, 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.165.1 ГК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с Ответчика в пользу Истца денежные средства, оплаченные по договору возмездного оказания информационно-консультационных услуг в сумме ХХХХ рублей, компенсацию морального вреда в сумме ХХХХ рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере ХХХХ рублей, всего взыскать: ХХХХ рублей.

Взыскать с Ответчика в доход местного бюджета госпошлину в сумме ХХХХ рублей.

В остальной части иска – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Тюменский районный суд в течение 1 месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Судья (подпись) Хромова С.А.

Мотивированное решение изготовлено судом 24.11.2020 года.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку публикаций