Банк данных судебных актов
Решение суда о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства
25.10.2021

«28» июля 2020 года Тобольским городским судом Тюменской области в составе: председательствующего судьи Свистельниковой Н.А.,
при секретаре Вафеевой З.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства.

Истец обратился в суд с иском о взыскании с Ответчика неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства.

Требования мотивирует тем, что между Истцом и Ответчиком заключен договор участия в долевом строительстве № Объектом недвижимости является многоквартирный дом. Объект долевого строительства: жилое помещение, назначение: квартира, расположенный в объекте недвижимости. Цена определена согласно договору. Передача застройщиком участнику объекта долевого строительства и принятие его осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту по окончании строительства объекта недвижимости. Застройщик получил разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию. До назначенного срока Застройщик не направил сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и о необходимости принятия объекта долевого строительства по передаточному акту. Истец направил ответчику уведомление о готовности принять объект долевого строительства, но Застройщик свои обязательства по передаче объекта долевого строительства не исполнил, не передал объект Истцу по передаточному акту.

Решением мирового судьи судебного участка № 3 Тобольского судебного района Тюменской области, вынесенного в порядке упрощенного производства, с Ответчика в пользу Истца взыскана неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за определенный период в определенном размере, а также штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя. Решение вступило в законную силу. Квартиру Ответчик передал Истцу, но позже. С учетом уже взысканной неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, Истец просит взыскать с Ответчика неустойку за период с вступления решения суда в законную силу до полной передачи объекта долевого строительства и подписания акта.
Истец в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом.
Представитель Истца в судебном заседании исковые требования поддержал по изложенным в заявлении основаниям.
Представитель Ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен в установленном законом порядке.
Заслушав представителя Истца, изучив доводы иска, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению.
Суд, изучив доводы иска, заслушав объяснения участвующих в деле лиц, и исследовав представленные доказательства, приходит к следующим выводам.
Согласно п.2 ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии с ч.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Из смысла данной нормы закона следует, что граждане и юридические лица самостоятельно решают, с кем и какие договоры заключать, свободно согласовывают их условия, самостоятельно решают, вступать или не вступать в договорные отношения.
В судебном заседании установлено, что между Ответчиком (Застройщик) и Истцом (Участник долевого строительства) заключен договор участия в долевом строительстве № по условиям которого Застройщик обязуется в срок предусмотренный договором срок своими силами или с привлечением других лиц построить (создать) Объект недвижимости - многоквартирный дом, и после получения Разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости передать соответствующий Объект долевого строительства – жилое помещение Участнику долевого строительства, а Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную договором цену и при наличии Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию Объекта недвижимости принять объект долевого строительства. Передача Участнику долевого строительства объекта долевого строительства и принятие его Участником долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами Передаточному акту по окончании строительства Объекта недвижимости в указанный период.

Передаточный акт к договору участия в долевом строительстве подписан сторонами.
Из изложенного следует вывод, что Ответчиком обязательства по договору надлежащим образом исполнены не были, допущено нарушение сроков передачи объекта участнику долевого строительства.
Решением мирового судьи судебного участка № 3 Тобольского судебного района г. Тобольска Тюменской области с Ответчика в пользу Истца взыскана неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за определенный период, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя. Решение вступило в законную силу.

Истцом в адрес Ответчика направлена претензия о выплате неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства.
В силу ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Согласно ст.6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Согласно пункту 9 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Возникшие между сторонами отношения в части взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства регулируются Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а в части, не урегулированной указанным федеральным законом (по требованиям о компенсации морального вреда) - законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

Исходя из пункта 1 статьи 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или в любой момент в пределах такого периода.

Согласно статье 190 Гражданского кодекса Российской Федерации установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Статьей 193 названного Кодекса предусмотрено, что, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что Ответчиком объект долевого строительства Истцу в срок, установленный договором участия в долевом строительстве, не передан.

Поскольку Ответчиком нарушен предусмотренный договором срок передачи истцу объекта долевого строительства, требования истца о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства являются обоснованными, в пользу Истца подлежит взысканию неустойка за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства.

По смыслу ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», при исчислении неустойки, подлежащей взысканию с застройщика в связи с просрочкой передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, подлежит применению неустойка, действующая на последний день срока исполнения застройщиком обязательства по передаче указанного объекта, согласно заключенного договора.

Исходя из пункта 1 статьи 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или в любой момент в пределах такого периода.

Согласно статье 190 Гражданского кодекса Российской Федерации установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Статьей 193 названного Кодекса предусмотрено, что, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Согласно пункту 1 Указания Центрального банка Российской Федерации от 11 декабря 2015 г. N 3894-У "О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России" значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.

Истец предоставил суду расчет неустойки по ставке рефинансирования и ключевой ставке Банка России, действующей на тот период.

В связи с изложенным суд соглашается с расчетом, представленным Истцом.

От Ответчика в суд не поступило альтернативного расчета размера неустойки, а также ходатайства о снижении размера неустойки.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» ).

Так как Ответчик в добровольном порядке требования Истца не удовлетворил, исходя из положения п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу Истца штраф, поскольку из материалов дела видно, что Истец обратился в суд, однако, в добровольном порядке указанную сумму Ответчик не перечислил, что свидетельствует о несоблюдение в добровольно порядке удовлетворения требований потребителя.

В силу ч.3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным Истцом требованиям.

В соответствии со статьей 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой Истец был освобожден в силу ст. 333.36 НК РФ подлежит взысканию с Ответчика.

Исходя из изложенного, принимая во внимание, что Истец при обращении в суд был освобожден от уплаты государственной пошлины, с Ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, исчисленная в порядке ч.1 ст.333.19 НК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 12, 55, 56, 103, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в размере ХХХХ рублей ХХ копеек, штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке ХХХХ рублей ХХ копеек рублей.

2. Взыскать с Ответчика государственную пошлину в доход местного бюджета в размере ХХХХ рублей ХХ копеек.

3. Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Исполнитель юрисконсульт консультационного пункта в г. Тобольск Анкушев С.А.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку публикаций