ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости

Лекторий Санпросвет: просто о важном. Профилактика ВИЧ-инфекции

Более 70 студентов Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства приняли участие в четвёртом этапе масштабного просветительского проекта Роспотребнадзора «Лекторий «Санпросвет», посвящённом профилактике ВИЧ.

ВИЧ-инфекция – одна из главных проблем современной медицины. Она поражает белые клетки крови, что приводит к ослаблению иммунной системы. Это повышает вероятность развития туберкулеза, инфекционных болезней и некоторых видов рака. ВИЧ-инфекция передается тремя способами: половым путем, через кровь в результате использования нестерильного инструментария и от матери к ребенку.

Специалист призвал молодёжь соблюдать правила безопасного поведения, избегать рискованных ситуаций и поддерживать здоровый образ жизни.

Мероприятие вызвало живой интерес и глубокие размышления у студентов. Многие впервые задумались о рисках, связанных с ВИЧ, и о важности заботы о собственном здоровье.

После лекции студенты закрепили пройденный материал, участвуя в викторине «Вместе против ВИЧ» с представителем регионального Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Слушатели узнали о самых распространенных мифах о ВИЧ-инфекции и СПИДе.

Напоминаем, в период с 24 ноября по 05 декабря в Центре гигиены и эпидемиологии в Тюменской области работает горячая линия по профилактике ВИЧ-инфекции.

Жители Тюменской области, желающие получить консультацию по профилактике ВИЧ-инфекции могут обратиться по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43) или в Центр:
телефон: (3452) 567-990 доб. 3722, 3723;
телефон горячей линии: (3452) 68-48-94;
e-mail: epidnadzor@fguz-tyumen.ru