Радон в жилых домах
Новости

19.02.2019

Радон в жилых домах

Радон-222 радиоактивный природный газ, абсолютно прозрачный, не имеющий ни вкуса, ни запаха, в 7,5 раз тяжелее воздуха. Радон образуется в недрах земли в результате распада урана, который входит в состав практически всех видов грунтов и горных пород. В процессе радиоактивного распада уран превращается в радий-226, из которого, в свою очередь, и образуется радон-222.

В чем опасность радона? Будучи газом, он попадает в организм человека при дыхании и облучает его изнутри. Поскольку радон – потенциальный канцероген, то наиболее частым последствием его хронического воздействия на организм человека является рак легкого.

Определение радона в помещении имеет первостепенное значение, поскольку именно этот радионуклид обеспечивает более половины всей дозовой нагрузки на организм человека. Доказано, что основная часть облучения происходит от дочерних продуктов распада радона - изотопов свинца, висмута и полония. В 2018 году было обследовано 243

Основным источником радона-222 и его изотопов в воздухе помещений является их выделение из земной коры (до 90% на первых этажах) и из строительных материалов (10%). Наибольшие уровни радона отмечаются в одноэтажных деревянных домах с подполом, где практически отсутствует защита от проникновения в помещение выделяющегося из почвы радиоактивного газа. К повышению концентрации радона приводит отсутствие вентиляции и тщательной герметизации помещений, что характерно для регионов с холодным климатом.

В 1996 году в нашей стране принят федеральный закон «О радиационной безопасности населения» и действуют «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009). В соответствии с данными санитарными нормами, при проектировании новых жилых и общественных зданий значение среднегодовой эквивалентной объемной активности изотопов радона в воздухе помещений не превышало 100 Бк/м3, в жилых квартирах не более 200 Бк/м3, иначе встает вопрос о проведении защитных мероприятий. Если вы хотите самостоятельно обезопасить свое жилище от вредного газа, вам следует заделать щели в стенах и полах, загерметизировать подвальные помещения и просто чаще проветривать комнаты в вашем доме. Концентрация радона в непроветриваемом помещении в 8 раз больше.

Природная радиоактивность воды обусловлена, прежде всего, присутствием изотопов радона (222,220Rn). В случае, когда для снабжения дома водой используются скважины, радон попадает в дом с водой и скапливается в значительных количествах в кухнях и ванных комнатах. В связи с этим, возникла необходимость, в обязательном порядке, определять содержание радона в подземных источниках питьевого водоснабжения (скважинах).

Питьевая вода должна быть безопасна в радиационном отношении. Из водопроводной воды радон практически полностью удаляется отстаиванием и кипячением. Фильтр на основе качественного активированного угля способен удалить до 99,7 % радона.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» оснащен всем необходимым оборудованием, позволяющим в полном объеме охватить весь спектр работ, чтобы защитить граждан нашей области от вредного воздействия радиоактивного газа радона на организм человека.

В 2018 году специалистами отделения исследований физических факторов и радиационной гигиены было обследовано 243 помещения жилых и общественных зданий на содержание радона-222 . Превышения норматива не выявлено.

Так же, подверглись лабораторным испытаниям 279 источников питьевого водоснабжения на содержания природного радионуклида (радон -222). По результатам исследований воды питьевого водоснабжения, превышения уровней вмешательства по удельной активности радона-222 не зарегистрировано.

Эта работа будет продолжена.


Возврат к списку