К вопросу о плате за вывоз твердых бытовых отходов для жителей Тюменской области
Новости

19.03.2019

К вопросу о плате за вывоз твердых бытовых отходов для жителей Тюменской области

Одним и самых волнующих население вопросов уже на протяжении долгого времени остается вопрос оплаты услуг ЖКХ. С начала 2019 года вступили в силу изменения законодательства, касающиеся порядка обращения с твердыми бытовыми отходами (далее – ТБО).

Вопрос оплаты ТБО регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее по тексту - Федеральный закон), Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее Правилами), Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (в редакции Постановления Правительства от 26.12.2016 №1498).

Определение предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами входит в полномочия субъектов Российской Федерации. Так, по поручению губернатора Тюменской области департаментом тарифной и ценовой политики были внесены изменения в порядок оплаты. Теперь расчет производится не с квадратного метра, а в зависимости от количества лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Ежемесячный размер платежа для жителей многоквартирных домов составил 139,06 рублей с проживающего (зарегистрированного) человека, для индивидуальных жилых домов – 119,24 рублей.

Вместе с тем, в консультационный центр по защите прав потребителей при ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» поступают многочисленные вопросы о том, как должен производиться расчет за услугу, если в квартире нет зарегистрированных лиц, при этом собственник квартиры проживает (и зарегистрирован) в другом месте.

Пунктом 148(36) Правил установлено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Из этого следует, что если собственник такой квартиры зарегистрирован по иному адресу, то с него взимается двойная плата за вывоз ТБО.

Согласно п. 86 Правил, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Однако коммунальная услуга по вывозу ТБО является услугой для общедомовых нужд, а п. 88 Правил устанавливает, что не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Таким образом, для исключения возможности взимания двойной платы необходимо, чтоб в жилом помещение был кто-либо зарегистрирован.

При этом в случае неоказания услуги или оказания ее некачественно, потребитель вправе потребовать перерасчета стоимости. Помощь в составлении претензий в адрес исполнителя услуги можно получить в Консультационном центре по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» по адресу г. Тюмень, ул. Холодильная, 57.


Возврат к списку