Основные требования к оконным блокам. Качество. Маркировка. Условия хранения.
Новости

29.05.2019

Основные требования к оконным блокам. Качество. Маркировка. Условия хранения.

С приходом теплой погоды одновременно настал сезон установки (замены) окон в квартирах. В связи с возрастанием спроса на работу, увеличивается и число обращений потребителей с вопросами, касающимися качества изделий. На сегодняшний день существуют стандарты, устанавливающие обязательные требования к данным изделиям:

  • · ГОСТ 24700-99 Блоки оконные деревянные со стеклопакетами. Технические условия (далее - ГОСТ 24700-99);
  • · ГОСТ 30674-99 Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия (далее - ГОСТ 30674-99);
  • · ГОСТ 23166-99 Блоки оконные. Общие технические условия (далее - ГОСТ 23166-99).

Оконными блоками являются светопрозрачные конструкции, предназначенные для естественного освещения помещения, его вентиляции и защиты от атмосферных и шумовых воздействий. Согласно разделу 4 ГОСТа 23166-99 их подразделяют по:

  • материалу (деревянные, поливинилхлоридные, стальные, стеклопластиковые и комбинированные (деревоалюминиевые, деревополивинилхлоридные и т.д.));
  • типам конструкции (одинарные, раздельные, спаренные);
  • по числу рядов остекления (одинарное, двойное, тройное и четверное остекление);
  • направлению открывания створок (наружу, внутрь помещения, симметричное открывание и т.д.

Данные изделия должны быть безопасными в эксплуатации и обслуживании. В целях избежание травматизма и возможности выпадения детей из окон, изделия должны быть укомплектованы замками безопасности, установленными в нижний брусок створки со стороны ручки и обеспечивающими блокировку поворотного (распашного) открывания створки и позволяющими функционирование откидного положения либо использование параллельно-выдвижного открывания створок, а также выдерживать эксплуатационные нагрузки, включая ветровую нагрузку по действующим строительным нормам.

В соответствии с пп.5.5.2 п.5.5 ГОСТа 30674-99 изделия рекомендуется изготавливать из ПВХ профилей белого цвета, но по согласованию потребителя и изготовителя допускается их изготовление из других видов отделки лицевых поверхностей и цветов. Не допускается применение окрашенных в массе цветных профилей без защитного декоративного покрытия на поверхностях, подверженных воздействию ультрафиолетовых лучей. Согласно п.5.4.1 ГОСТа 24700-99 допускается изготавливать оконные блоки из дуба, ясеня и хвойных пород не ниже 2 сорта, а также из твердых, стойких к загниванию тропических пород древесины. Применение древесины разных пород в одном изделии не допускается, за исключением лиственницы и сосны, ели и пихты в изделиях под непрозрачное покрытие.

Также стоит отметить, что оконные блоки должны иметь заводскую готовность: установленные запирающие приборы, стекла, стеклопакеты, уплотняющие прокладки и законченную отделку поверхности. Допускается поставка оконных блоков неполной заводской готовности, при этом уровень готовности изделий устанавливают в договоре на их изготовление (поставку) по согласованию изготовителя с потребителем. При поставке потребителю комплектация изделий (противомоскитные сетки, жалюзи, ставни и другие детали) должна соответствовать требованиям, установленным в договоре. При этом, в комплект поставки должен входить документ о качестве (паспорт) и инструкция по эксплуатации изделий. Также по требованию потребителя изготовитель должен предоставить типовую инструкцию по монтажу изделий.

Оконные блоки подлежат маркированию. Каждое изделие маркируется в соответствии с разделом 5.6 ГОСТа 23166-99 водостойкой краской или этикеткой с указанием:

- предприятия-изготовителя (товарного знака);

- марки изделий;

- даты его изготовления и (или) номера заказа;

- знака (штампа), подтверждающего приемку изделий техническим контролем.

Изделия маркируют, как правило, на нелицевой стороне верхней части вертикального профиля коробки изделия. Входящие в состав изделия запирающие приборы и стеклопакеты должны быть маркированы в соответствии с технической документацией на эту продукцию. При поставке сборно-разборных изделий в разобранном виде требования к маркировке изделий устанавливают в нормативной документации на эти изделия.

Упаковка изделий должна обеспечивать их сохранность при хранении, соответственно, их рекомендуется упаковывать в полиэтиленовую пленку. При этом изделия должны быть обеспечены защитой от механических повреждений, воздействия атмосферных осадков и прямых солнечных лучей. Не допускается ставить их друг на друга, между изделиями рекомендуется устанавливать прокладки из эластичных материалов. Согласно п.10.2 и п.10.3 раздела 10 ГОСТа 23166-99 гарантийный срок хранения изделий должен составлять не менее 1 года со дня отгрузки изделия изготовителем, гарантийный срок службы оконных и дверных блоков устанавливают в договоре на поставку, но он не может быть менее 3 лет со дня отгрузки изделий изготовителем.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей по следующим контактам:

адрес: г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3
тел.: (3452) 567-990 доб. 3722 и 3723 горячая линия: 68-48-94;
телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43);

e-mail: kczpp@fguz-tyumen.ru
группа «В контакте»: Защита прав потребителей


Возврат к списку