Когда лучше прививаться против клещевого энцефалита?
Новости

22.08.2019

Когда лучше прививаться против клещевого энцефалита?

Чтобы появился иммунитет к этому заболеванию, нужно сделать 2 прививки с перерывом до 7 месяцев и еще 1 через 9-12 месяцев. Начинать вакцинацию лучше осенью.

Тюменская область - неблагополучная территория относительно заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом. Поэтому жителям региона стоит вовремя защититься от этой инфекции. Самый эффективный способ – вакцинация. Специалисты рекомендуют начинать ее после окончания клещевого сезона, в октябре-ноябре.

Стандартная схема вакцинации против клещевого энцефалита состоит из 3 доз. Для разных вакцин рекомендованы разные схемы с разной периодичностью. Сейчас в России применяют 4 отечественные и 2 зарубежные вакцины. Они отличаются штаммами вируса, дозой антигена, степенью очистки и дополнительными компонентами. По принципу действия все эти вакцины одинаковы и взаимозаменяемы.

Для сохранения защитного уровня иммунитета необходимо проводить повторную вакцинацию (ревакцинацию) каждые 3 года. Делать это лучше весной, за месяц до начала клещевого сезона, поскольку иммунитет формируется не сразу, в течение 2-3 недель после прививки. Подробную информацию о сроках и условиях вакцинации и ревакцинации вам сообщат в лечебно-профилактической организации, куда вы обратитесь за данной услугой.

Привиться против клещевого вирусного энцефалита можно в Центре гигиены и эпидемиологии по Тюменской области. Обращайтесь по адресу г. Тюмень, ул. Холодильная, 57, корпус 1, подъезд 1. Телефон для справок 567-990, добавочный 39-93.

Вакцинация рекомендована:

- всем, кто живёт в зоне постоянного присутствия возбудителя клещевого энцефалита, а такими зонами являются абсолютно все территории в Тюменской области;

- граждане, планирующие поездки в неблагополучные по заболеваемости клещевым энцефалитом районы в сезон активности клещей.

Вакцинация обязательна:

- для граждан, чья профессиональная деятельность связана с работой в очагах клещевых инфекций. Например, для лесников, егерей, работников нефте- и газодобывающей промышленности и т.д.

Учитывая высокую численность паразитарных клещей и большую заселенность ими всей территории Тюменской области, риск заразиться вирусным клещевым энцефалитом у горожан и сельских жителей остается очень высок. Защитите себя и своих близких! Сделайте прививку своевременно!


Возврат к списку