Что можно приготовить на новогодний стол заранее
Новости

24.12.2019

Что можно приготовить на новогодний стол заранее

Близится Новый год и пора семейных застолий. Атмосферу домашнего праздника с едой собственного приготовления не заменят никакие блюда из кафе и ресторанов. Как подготовиться к праздничному ужину и какие продукты можно купить или заготовить заранее.

Главное помнить, что у каждого приготовленного или купленного продукта есть срок годности и условия хранения. Если этим пренебречь, можно встретить Новый год с признаками кишечной инфекции.

Продумывая меню на новогодний стол и рассуждая, что можно приобрести заранее, в список можно включить следующие пищевые продукты: конфеты, фрукты, овощи, замороженное мясо, рыбу, пресервы, консервы и напитки.

Не стоит покупать заранее охлажденные продукты (мясо, рыбу, птицу, фарши, субпродукты), готовые салаты, кондитерские изделия, кисломолочную продукцию, так как срок их годности достаточно короткий - от 12 часов до 7 суток.

Обращайте внимание на срок годности пищевого продукта после вскрытия упаковки, поскольку он тоже может измениться. Например, фруктовый сок в тетропаке до вскрытия упаковки может хранится 12 месяцев при комнатной температуре, а после вскрытия его срок сокращается до одних суток, и хранить его обязательно в холодильнике.

Какие заготовки можно сделать накануне? Вечером 30 декабря, можно очистить и подготовить овощи для варки. Очищенные морковь, свекла, лук могут храниться 24 часа. А вот отваривать овощи лучше в день приготовления салатов.

Салаты, винегреты с добавлением консервированных овощей, яйца без заправки хранятся 6 часов. После заправки срок укорачивается, поэтому заправлять салаты лучше непосредственно перед подачей на стол.

Заблаговременно вечером 30 декабря можно замариновать любое мясо. Срок годности такого полуфабриката составит 24 часа. Обработать его термически (пожарить или запечь) лучше перед праздничным ужином, что позволит употребить данный продукт еще и 1 января.

Частым новогодним лакомством является слабосоленая рыба (семга, кета и другие виды рыб). Засолить её тоже можно накануне праздника, а хранить в течение суток. Актуальными напитками в праздники являются ягодные морсы (компоты) собственного приготовления. Только оставлять на следующий день такие напитки не рекомендуется, варите такое количество, которое ваша компания сможет употребить в течение суток.

Дети, а часто и взрослые Новый год ассоциируют с обязательным употреблением различных кондитерских изделий (конфет, тортов, пирожных). Если вы приобрели кондитерские изделия в магазине, то не забывайте посмотреть срок годности и условия хранения, указанные на маркировке. Если торт или пирожное изготовили сами, то не храните их более 24 часов.

Следуйте нашим рекомендациям, и праздник принесет вам только положительные эмоции.


Возврат к списку