Три самых полезных блюда армейской кухни
Новости

26.02.2020

Три самых полезных блюда армейской кухни

Меню в армии сбалансированное и полноценное, составленное с учетом всех потребностей организма.

Питание в армии устанавливается индивидуально в каждом регионе. Говорить о широком разнообразии пищи не приходится, обычно это ограниченный перечень блюд, чередующихся в течение недели. Но ради обеспечения военнослужащих всеми необходимыми веществами и компонентами на законодательном уровне закреплены нормы для продуктов. Существуют также нормы замены продуктов с сохранением минимальной калорийности разового приема пищи.

К наиболее полезным, согласно принципам здорового питания, эксперты относят такие блюда армейской кухни, как перловая каша, гречневая каша и пельмени.

Перловая каша

Для организма - это хороший источник энергии. Перловая каша богата такими полезными веществами, как витамины группы В, РР, клетчаткой, макро- и микроэлементами (калием, магнием, натрием, железом, марганцем). Перловая крупа и пшено в рационе российской армии чаще используются не в кашах или гарнирах, а как ингредиент для первых блюд. Обычно эти крупы заменяют на картофель, рис и макароны.

Гречневая каша

Хорошо усваивается, не содержит глютена, который у некоторых людей может провоцировать неблагоприятные реакции в организме. Гречка не вызывает аллергии, насыщает организм полезными веществами и компонентами. В ней содержатся те же витамины, макро- и микроэлементы, что и в перловке. А высокое содержание клетчатки помогает нормализовать работу кишечника. Железо в составе гречки предотвращает риск развития анемии. Макроэлементы и кислоты улучшают зрение, снижают уровень вредного холестерина.

Пельмени

Если пельмени изготовлены из качественного сырья, то они вполне могут занять почетное место в списке полезных продуктов армейской кухни. Главная цель введения пельменей в рацион военнослужащих – стремление разнообразить меню блюдами домашней кухни и пополнить его ценным источником энергии.

Правильно разработанный рацион питания помогает солдатам не только стойко переносить большие физические нагрузки и другие тяготы службы, но сохраняет крепкое здоровье и хорошее самочувствие.

Питайтесь правильно и разнообразно и будьте здоровы!


Возврат к списку