Стоит ли отказываться от употребления соли
Новости

17.03.2020

Стоит ли отказываться от употребления соли

С поваренной солью человек получает важнейшие макроэлементы. Нормой для взрослого человека считается 5 граммов соли в день. Для профилактики заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, к соли добавляют и микроэлементы (например, йод). 11.jpg

Бессолевая диета применяется только в лечебных целях и проводится под наблюдением специалиста. Она назначается при заболеваниях почек и мочевыводящих путей. В ходе диеты может происходить снижение веса за счёт потери воды, как следствие уменьшения концентрации соли в организме.

Бессолевую диету не следует назначать себе самостоятельно. Организм человека быстро реагирует на нарушение солевого баланса появлением мышечной слабости, быстрой утомляемостью, потерей аппетита, возникновением неутолимой жажды.

Интересные факты о соли

22.jpg♦ Поваренная соль обладает хотя и слабыми, но антисептическими свойствами. Это свойство используют в пищевой промышленности и при сохранении продуктов в домашних условиях.

♦ Соль, находящаяся на влажном воздухе, отсыревает. Чистый хлорид натрия — негигроскопичное вещество, оно не притягивает влагу. Гигроскопичны хлориды магния и кальция - их примеси почти всегда содержатся в поваренной соли, благодаря им и происходит поглощение влаги.

♦ Если хотите получить наваристый мясной бульон, его следует солить за полчаса до окончания варки мяса.

♦ Отваривая мясо для заправки салата, на второе блюдо или на бутерброды, кладут сырое мясо не в холодную воду, а в кипящую и подсоленную (в этом случае мясной сок останется внутри и мясо будет вкуснее).

♦ Чтобы рыба не разварилась, рыбный суп солят в самом начале.

♦ При варке очищенного картофеля соль добавляют сразу, чтобы избежать потери питательных веществ с отваром.

♦ Фасоль и горох полагается солить только после их размягчения, иначе приготовление супа или второго блюда растянется на несколько часов.

♦ Если вы пересолили суп, добавьте очищенную и нарезанную картошку.

По материалам статьи О.Зайкиной «Поваренная соль – белая смерть или белая жизнь», журналов «Коллеги», «Бизнес-леди» и др. открытых интернет-ресурсов.


Возврат к списку