Сколько раз за лето проводится противоклещевая обработка
Новости

02.06.2020

Сколько раз за лето проводится противоклещевая обработка

В Тюменской области преобладают клещи двух видов: таежный (Ixodes persulcatus) и пастбищный (Dermacentor reticulatus), поэтому для нашего региона характерно два пика клещевой активности: весенний (апрель-середина июня) и осенний (август-сентябрь).

Начало активности клещей на территории области отмечается с первыми проталинами, в середине апреля. Наибольшая их численность наблюдается в мае–июне, но свою активность они продолжают до августа, сентября.

Акарицидные обработки в Тюмени проводятся в апреле-мае, в пик активности таежных клещей после зимы. Начало обработок зависит от погодных условий – при плюсовой температуре воздуха и отсутствии осадков в виде снега или дождя.

В осенний период (август–сентябрь) с учетом активности пастбищных клещей акарицидные обработки проводятся так же, с учетом погодных условий.

Остаточное действие акарицидных препаратов, зарегистрированных на территории Российской Федерации, сохраняется в течение 1 месяца после обработок при благоприятных погодных условиях (отсутствии осадков). Наличие обильных осадков после обработки сокращает остаточное действие препаратов. Поэтому, если первая обработка была в апреле, а в дальнейшем прошли дожди, рекомендуется провести дополнительные мероприятия в мае. Такие же рекомендации сохраняются и для осенних обработок.

Обработка от клещей 1.jpgПротивоклещевую обработку открытых территорий учреждений, а также территорий, прилегающих к жилым домам, должны выполнять организации дезинфекционного профиля. Для оценки эффективности выполненных мероприятий рекомендуется провести энтомологический контроль. Если по итогам проведенного контроля будет установлено наличие клещей после обработки, есть основание для повторных работ.

Мероприятия по уничтожению клещей на личных приусадебных участках можно провести самостоятельно. При выборе препарата необходимо внимательно читать инструкцию, в которой должно быть указано, что данное средство предназначено для борьбы с иксодовыми клещами при обработке природных биотопов.

Обработка от клещей 2.jpgВсе препараты, применяемые для самостоятельной обработки территорий, должны относиться к 4 классу опасности, иметь сертификаты соответствия и разрешение для использования на территории РФ. Помните, что все инсектициды токсичны, поэтому противоклещевую обработку нужно проводить с соблюдением всех необходимых мер защиты.

Если вы не уверены в своих возможностях самостоятельно провести обработку, обратитесь к профессионалам. Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» окажут услуги по обработке территории от клещей и комаров, ознакомят с правилами применения препаратов, произведут энтомологический контроль после акарицидных мероприятий, а также проконсультируют по вопросам борьбы со всеми видами насекомых и грызунов.

Ахметзянова А.И.

Черных М.А.

т. 8 (3452) 56-79-90 (доб. 3520)


Возврат к списку