Чем опасны ранние бахчевые
Новости

15.07.2020

Чем опасны ранние бахчевые

С каждым годом все раньше и раньше появляются спелые арбузы на прилавках торговых точек. Но чего же в них больше, пользы или вреда? И стоит ли нам так рано покупать столь ранние плоды арбузов?

Ранние арбузы едут к нам из зарубежных стран (Китая, Таиланда, Эквадора, Бразилии, Турции). В последнее время арбузы все чаще «подкармливают» большим количеством нитратов.

В России пора созревания арбузов, которые выращены в правильных условиях натуральным способом наступает к середине, концу августа.

Традиционно арбузы выращивают на открытом грунте и доспевают в лучах жаркого летнего солнца, но полученные таким способом бахчевые мы увидим на прилавках наших магазинов еще не скоро. Для того, чтобы ускорить процесс роста, созревания арбузов их выращивают под пленкой или в условиях теплицы. С помощью таких «уловок» плоды уже в июне–июле становятся доступным лакомством, но опасным.

При выращивании бахчевых в открытом грунте также применяются различные ядохимикаты (пестициды). Нитраты нужны растениям для роста и созревания, незрелая ягода содержит их всегда. При традиционном способе выращивания, арбузы успевают очиститься от удобрений, которые были добавлены в почву для их роста, включая нитраты. При ускоренном произрастании, под пленкой или в теплице, нитраты и стимуляторы роста не успевают вывестись, и остаются в плодах в концентрациях, значительно превышающих границы нормы (60 мг на 1 кг). Отмечается, что у скороспелых ягод более тонкая корочка, благодаря которой она быстрее становится спелой, но и химикатов в этом случае впитается намного больше.

Покупка арбузов в июне - начале июля — это своего рода лотерея (повезет или не повезет). Поэтому не спешите с покупкой, дождитесь августа. И тогда, скорее всего, вы купите настоящий арбуз, полезный для здоровья!

Врач по общей гигиене А.С. Булатова



Возврат к списку