Где нельзя собирать грибы и почему
Новости

20.07.2020

Где нельзя собирать грибы и почему

Многие любители тихой охоты, отправляясь на сезонный сбор, часто находят грибы возле дорог. Соблазн их собрать велик, но делать этого нельзя.

Чем опасны растущие у дороги грибы?

Грибы очень вкусный, питательный и полезный продукт, правда, если только собраны они в экологически чистых местах и приготовлены по всем правилам.

Грибы, растущие на обочине вдоль дорог, собирать нельзя, поскольку они впитывают в себя вредные вещества из выхлопных газов проезжающих мимо транспортных средств. Не секрет, что при сгорании топлива в почву и воздух попадают:

· оксид углерода;

· оксид серы;

· оксид азота;

· органические соединения свинца.

При попадании в организм человека они могут оказывать на него канцерогенное и токсическое действие.

Где ещё нельзя собирать грибы?

Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами возрастает с каждым годом. В настоящее время в объектах биосферы: почве, растениях, грибах и т.д. происходит интенсивное накопление элементов тяжелых металлов в количествах, превышающих допустимые нормы.

В первую очередь, вести тихую охоту нежелательно в городской черте, рядом с промышленными предприятиями. Не рекомендуется собирать грибы рядом с железной дорогой. Кроме того, запрещено собирать грибы вблизи складов химических удобрений, кладбищ, скотомогильников, а также по краям посадок возле полей сельхоз назначения, поскольку они обрабатываются минеральными удобрениями или ядохимикатами.

Некоторые не видят ничего опасного в грибах, которые растут рядом со свалками. Однако, стоит помнить, что грибы подобно губке впитывают из почвы вредные вещества. Употребив «отравленные» грибы в пищу, вы рискуете получить серьезное отравление.

Особенность грибов

Грибы намного активнее, чем другая лесная растительность. Они впитывают из окружающей среды как полезные, так и вредные химические соединения. Например, в шляпку гриба с выпавшими осадками легко попадают выбросы из промышленных объектов, выхлопные газы от проезжающего по дорогам автотранспорта, распыляемые над фермерскими угодьями химикаты и так далее.

Но и это еще не все! Максимальное количество опасных элементов попадает из почвенного слоя, где растет и развивается грибница. К опасным накапливаемым веществам относятся водорастворимые соли тяжелых металлов – ртуть, свинец, кадмий, цинк, медь, марганец, селен и пр. Также исключительно из почвы в грибы попадают радиоактивные элементы (цезий и стронций) и пестициды, которыми обрабатывают фермерские поля и поля сельхоз назначения от вредителей.

Способность к поглощению грибами солей тяжелых металлов достигает максимальной величины в период роста грибницы и активного образования плодовых тел. Концентрация тяжелых металлов в плодовом теле всегда увеличивается от ножки к шляпке, т.к. в ней все процессы обмена веществ происходят более быстро и активно. Также в молодых грибах концентрация опасных веществ значительно выше, чем в старых.

Рекомендации по сбору грибов

• Сбор грибов в пищевых целях не ближе чем в 100–300 метрах от дороги в зависимости от ее интенсивности.

• Не стоит собирать грибы, растущие возле свалок, рядом с железной дорогой, заводами, полями.

• Опасаться частных лиц, незаконно торгующие грибами, собранными вдоль дорог или на других заражённых территориях, еще и потому что в случае отравления вам некому будет предъявить претензии.

Чем дальше в лес, тем безопаснее дары леса. Эту аксиому следует помнить всем, кто не хочет отравиться.

Статью подготовила врач по общей гигиене Валентина Макарова.

По материалам журнала «СЭС» и открытых интернет-источников.


Возврат к списку