Профилактика бешенства
Новости

07.08.2020

Профилактика бешенства

Бешенство (гидрофобия) - острая вирусная зоонозная инфекция, характеризующаяся симптомами полиэнцефалита. При наличии клинических проявлений у человека болезнь заканчивается летальным исходом.

Источник инфекции – больные животные. Болеют бешенством дикие животные (лисы, волки, ежи, летучие мыши), и домашние (кошки, лошади, собаки, свиньи, рогатый скот), и грызуны (крысы). В связи с этим различают городской и лесной вид бешенства.

Человек получает вирус при укусах больным животным или при ослюнении кожных покровов и слизистых. Доказана возможность заражения воздушно-капельным путем. Этим путем люди могут заражаться при вдыхании воздуха в пещерах с большим количеством летучих мышей. Вирус бешенства также можно получить через пищу (при употреблении мяса). Нельзя исключать и контактный путь инфицирования через вещи, на которые попала слюна больного животного.

Наиболее подвержены заболеванию дети, которые безбоязненно контактируют с животными, стремятся к такому контакту, в том числе и с бездомными кошками и собаками. В группу высокого профессионального риска заражения относятся охотники, лесничие, работники ветеринарной службы, работники по отлову бродячих животных.

Отмечается сезонность заболевания: с мая до сентября. В этот период люди (дети в том числе) проводят на улице большую часть времени, чем зимой. Чаще болеют сельские жители, так как у них больше возможности контакта с разными животными.

Инкубационный период заболевания составляет от нескольких дней до 1 года и более (в зависимости от локализации и тяжести нанесенных повреждений).

После укуса появляются болезненные и неприятные ощущения в области места укуса, даже если к этому времени рана полностью зажила. Если укуса не было, то подобные ощущения появляются в месте попадания слюны больного животного. Человек ощущает жжение, тянущие и ноющие боли по направлению к центру (вдоль нервных стволов вверх к головному мозгу). Место укуса чешется, имеет повышенную чувствительность, может даже опухать и краснеть.

Температура тела повышается до 37-37,3 °С. Ухудшается самочувствие, могут беспокоить головные боли, нарушение сна и аппетита, общая слабость. Наряду с этими симптомами появляются расстройства психической деятельности: возникает беспричинное беспокойство, страхи, тоска, безразличие ко всему происходящему. Человек замыкается в себе. Иногда могут быть периоды раздражения.

Если укус был в области лица, то больного могут беспокоить зрительные и обонятельные галлюцинации: везде ощущаются посторонние запахи, кажутся предметы или явления, которых нет на самом деле. Характерны кошмарные сновидения.

Постепенно учащаются пульс и дыхание, нарастает беспокойство. Повышается чувствительность к свету, звукам, запахам, прикосновениям. Особенно характерна боязнь воды: гидрофобия. При попытке сделать глоток воды возникает судорожное болезненное сокращение мышц глотки и дыхательной мускулатуры, вплоть до рвоты. Затем спазмы возникают даже от звука льющейся воды или ее вида. Возбудимость нервной системы достигает такого предела, что любые внешние раздражители провоцируют судороги, болезненные и мучительные для больного сокращения мышц.

После укуса или ослюнения следует провести обработку раны. Обработка раны проводится следующим образом: обильно промыть рану кипяченой мыльной водой или перекисью водорода; обработать рану йодом или 70° спиртом; зашивание раны, а также иссечение ее краев, противопоказано;

Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

Животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной станции и ежегодно прививаться против бешенства.

При любом заболевании животного и особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную станцию, ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Если ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом ветеринарной станции.

Бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью. Чем раньше начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдёт выработка иммунитета, который позволит предотвратить заболевание.

В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапывания и ослюнения животным для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства.

Врач эпидемиолог М.А Среднева.


Возврат к списку