Как пиво влияет на женский и мужской организм. Безопасно ли безалкогольное пиво?
Новости

31.08.2020

Как пиво влияет на женский и мужской организм. Безопасно ли безалкогольное пиво?

Мало кто из любителей пива верит в пивной алкоголизм и признает свою зависимость. Но миф о том, что любители пива потребляют мало алкоголя, играет с ними злую шутку.

Пенный напиток весьма коварен, с ним легко потерять чувство меры. Меньше чем за год любитель пенного напитка увеличивает дозу, необходимую для опьянения, с 1 литра до 5-7 литров. А когда организм начинает требовать регулярности употребления и увеличения дозы, тогда можно констатировать возникновение зависимости - пивного алкоголизма.

Сначала пиво употребляют для увеселения и расслабления, а затем, потому что без него жизнь кажется безрадостной. Благодаря популяризации напитка, зависимость от пива встречается все чаще.

Последствия злоупотребления для женщин

1). Набор лишнего веса. Если вместе с пивом женщина употребляет высококалорийные закуски (чипсы, орешки, крылышки), то она будет неизбежно поправляться.

2). Бесплодие. Фитоэстрогены, содержащиеся в пиве, при частом употреблении начинают действовать во вред. Развивается дисфункция яичников, наступает ранний климакс. Зачатие становится невозможно.

3). Изменения на лице. Если женщина выпивает большое количество пива за раз, то организму становится сложно вывести излишки жидкости. На лице появляются отеки, мешки под глазами, кожа теряет эластичность, становится дряблой.

Последствия злоупотребления для мужчин

1). Повышенная выработка эстрогенов формирует мужскую фигуру по женскому типу, то есть, у мужчины увеличивается живот, растут грудные железы, мышцы становятся дряблыми, а жировые складки объемными.

2). Накапливаясь в организме, фитоэстрогены начинают угнетать мужскую половую систему и выработку тестостерона, что приводит к развитию импотенции.

Безопасно ли безалкогольное пиво?

Безалкогольное пиво сложно назвать более полезным, чем обычное, поскольку при его приготовлении также используются шишки хмеля. Именно он и является одной из основных причин возникновения распространенного пивного алкоголизма.

В безалкогольном пиве присутствуют сивушные масла, которые являются наиболее вредным компонентом, возникающим в результате брожения. Разумеется, и хмель, и сивушные масла не так вредны в отсутствие алкоголя, но употреблять излишне безалкогольное пиво все же не стоит.

Отметим, что в хмеле содержится большое количество фитоэстрогенов, которые являются аналогом женских половых гормонов. Именно благодаря им мужчины получают проблемы с потенцией и пивной живот.

За последние 10 лет по официальной статистике в России каждый год в среднем рождается 1, 35 миллиона человек, а умирает 2, 2 миллиона человек, из них приблизительно 700 тысяч человек - от причин, связанных с алкоголем.

Профилактика пивного алкоголизма, особенно среди подрастающего поколения, стала насущной необходимостью. Многие молодые люди ошибочно считают, что употребление алкоголя помогает найти друзей, стать более уверенным в себе, преодолеть комплексы и хорошо провести время. Поэтому профилактика подросткового алкоголизма сводится, в первую очередь, к развенчанию мифа о «сближающих» свойствах пива и формировании реалистичного взгляда на алкоголь. Особенно важна профилактика употребления алкоголя среди младших и средних школьников, так как в этом возрасте закладывается отношение ко многим жизненным вещам.

Врач по общей гигиене Екатерина Конышева.


Возврат к списку