В школах прошёл день здоровья
Новости

04.09.2020

В школах прошёл день здоровья

2 сентября специалисты Центра гигиены и эпидемиологии совместно с филиалами участвовали в проведении открытых уроков «День здоровья в школе».

Урок был проведён для учеников Боровской, Велижанской, Шороховской Голышмановской, Сладковской и Абатской школ, а также для учащихся Лицея, школы имени Декабристов и двух общеобразовательных школ №9 и №13 в Тобольске.

Ребятам рассказали о профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекциях, новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Из подготовленных для урока наглядных материалов: презентаций, памяток и мультфильмов школьники узнали о важности дезинфекции у себя дома, пользе правильного питания, здорового образа жизни, о наиболее эффективных средствах защиты от гриппа и новой коронавирусной инфекции (COVID-19), важности соблюдения социальной дистанции, необходимости прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками или локтевым сгибом руки при чихании и кашле. Также дети научились правильно мыть руки, пользоваться средствами индивидуальной защиты.
После занятия со специалистами ребята поставили перед собой цель – быть здоровыми. Они будут регулярно и тщательно мыть руки с мылом, одеваться по погоде, заниматься спортом и есть больше овощей и фруктов, содержащих витамины.
В настоящее время идет постепенное снижение количества вновь заболевших, тем не менее, распространенность сохраняется, поэтому необходимо соблюдать меры, предотвращающие заражение.

Правила здоровья
1. Сохранять социальную дистанцию, желательно не менее 2 метров.
2. Ни в коем случае нельзя дотрагиваться до лица, брать пальцы в рот, трогать нос, тереть глаза, потому что все это дополнительные факторы распространения инфекции.
3. Соблюдать правила личной гигиены. Чаще мыть руки с мылом. После прогулок, катании с горок, посещения магазина и других мест массового скопления людей. Открытые участки кожи тоже необходимо своевременно дезинфицировать, а по возвращении домой рекомендуется не просто вымыть лицо и руки с мылом, но и принять душ.

Врач по общей гигиене Ирина Байбурина.





Возврат к списку