Октябрь – время привиться от энцефалита
Новости

08.10.2020

Октябрь – время привиться от энцефалита

Осенняя вакцинация гарантирует появление иммунитета к началу следующего клещевого сезона.

Осень на пороге. Природа готовится к зиме. Но у отдельных ее обитателей, в частности у клещей, активная жизнедеятельность продолжается до установления отрицательных температур.

Наибольшему риску получить укус клеща подвержены люди, чья профессиональная деятельность связана с пребыванием в лесу: работники леспромхозов и геологи, строители дорог, нефте- и газопроводов, топографы и другие. Рискуют также и отдыхающие на лоне природы: туристы, грибники, охотники, рыбаки… Практически любой человек может стать объектом для присасывания клещей.

Основная опасность клещей – в переносимых ими заболеваниях, среди которых наиболее известен клещевой вирусный энцефалит (КВЭ). Это острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия – от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности (параличам, эписиндрому, снижению интеллекта) и смерти.

Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Прививаться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом.

Стандартная схема вакцинации состоит из 3 доз (1 прививка - в выбранный день, 2 прививка - через 1-2 мес., 3 прививка - через 12 мес.). Ревакцинация (повторная вакцинация) проводится каждые последующие три года (однократно). Привитыми против КВЭ считаются те, кто получил полный курс вакцинации и одну или более ревакцинацию.

При нарушении курса вакцинации (отсутствии документально подтвержденного полноценного курса) вы можете пройти серологическое исследование крови на напряженность постпрививочного иммунитета. Оно определяет наличие у человека стойкого иммунитета к КВЭ. При обнаружении или отсутствии в сыворотке крови обследуемого антител к вирусу КЭ (IgG) в защитном титре (1:100 и более) принимается решение о продолжении курса вакцинации или проведения вакцинации по первичному курсу.

Сделать прививку против клещевого вирусного энцефалита, а также пройти серологическое исследование на напряженность иммунитета вы можете в нашем Центре. Для организованных трудовых коллективов заявку на проведение вакцинации сотрудников необходимо направить на электронный адрес: profil@fguz-tyumen.ru.

Позаботьтесь о своём здоровье заранее!

Ждем вас так же по адресу: г.Тюмень, ул. Холодильная, 57, корпус 1, подъезд 2 (отдел профилактики), тел. 56-79-90, добавочный 3701,3713.

Заведующий отделом профилактики Юлия Баженова.


Возврат к списку