В каких случаях можно вернуть лекарства?
Новости

17.02.2021

В каких случаях можно вернуть лекарства?

Лекарственные препараты можно вернуть, если они оказались ненадлежащего качества.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, возврату и обмену как товар надлежащего качества не подлежат:

-лекарственные препараты;

-товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми).

Таким образом, если потребитель приобрел лекарство и, почитав инструкцию, понял, что оно ему не подходит, то вернуть его по этому основанию невозможно. При этом не имеет значения, как скоро потребитель обратился в магазин за возвратом или то, что упаковка товара не была повреждена. Поэтому будьте внимательны при выборе лекарственного препарата и обязательно проконсультируйтесь с провизором или фармацевтом.

Если лекарство оказалось некачественным, то в соответствии со статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», у потребителя есть право вернуть такой товар в аптеку и потребовать возврат уплаченной суммы.

Наиболее распространены следующие недостатки лекарственных препаратов:

- истек срок годности препарата;

- дефект маркировки (не указаны серия и сроки годности, или же серия и сроки годности на упаковке и препарате не совпадают);

- отсутствует инструкция по применению препарата (либо она от другого лекарства);

- описание препарата в инструкции не соответствует реальному цвету, запаху, форме, размеру, консистенции и иным показателям препарата.

- бракованная упаковка: есть сколы, отсутствует герметичность, пробка или крышка, повреждена коробка или стерта полиграфия.

Если вам устно отказали в возврате или замене товара ненадлежащего качества, следует написать письменную претензию на имя руководителя аптеки с четко изложенными требованиями, а также предоставить товар в том виде, в котором он был продан.

Для справки

С 3 апреля 2020 года вступил в силу Федеральный закон №105-ФЗ "О внесении изменений в статью 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств", разрешающий дистанционную торговлю безрецептурными препаратами, а в случае ЧС или эпидемии – и рецептурными.

Следует учитывать, что в соответствии с вышеназванным Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2463 бывшие в употреблении, а также без соответствующей маркировки медицинские изделия и лекарственные препараты продаже не подлежат.

Любой лекарственный препарат должен содержать на своей упаковке QR-код, который позволяет рассказать подробную информацию о товаре. Сканируя QR-код через приложение «Честный знак» можно проверить его оригинальность, подлинность, фактическую цену реализации и срок годности.

Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Материал подготовил юрисконсульт Консультационного пункта по защите прав потребителей в г. Тобольске Сергей Анкушев.

За бесплатной юридической консультацией и помощью

в защите прав потребителей обращайтесь по следующим адресам:

В городе Тюмени:

- ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3;

- тел. (3452) 567-990 доб. 3722, 3723;

- эл. почта: kczpp@fguz-tyumen.ru;

- сообщество ВКонтакте: https://vk.com/kczpp;

- телефон горячей линии: (3452) 68-48-94.

В городе Ишиме:

- ул. Ленина, д. 28;

- тел. (34551) 2-32-84;

- эл. почта: icons@fguz-tyumen.ru;

- сообщество ВКонтакте: https://vk.com/public188075388.

В городе Тобольске:

- ул. С. Ремезова, д. 49 В, стр. 1, каб. 216;

- тел. (3456) 24-01-05;

- эл. почта: sestob1@yandex.ru;

- сообщество ВКонтакте https://vk.com/public107256059.

В городе Заводоуковске:

- ул. Заводская, д. 4;

- тел. (34542) 9-03-26;

- эл. почта: z-filial-fguz@mail.ru;

- сообщество ВКонтакте: https://vk.com/club187832681.


Возврат к списку