Возврат денежных средств за подарочный сертификат
Новости

05.03.2021

Возврат денежных средств за подарочный сертификат

В большинстве случаев за нереализованный подарочный сертификат можно вернуть деньги.

Понятие «подарочный сертификат» в законе не закреплено. Однако с точки зрения судебной практики подарочный сертификат считается предварительной оплатой товара или услуги[1]. Данный способ оплаты Гражданским кодексом РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей» не запрещен.

Вне зависимости от того, для каких целей приобретался подарочный сертификат (на товары или на услуги), предварительная оплата может быть возвращена по инициативе гражданина и компания не вправе удерживать у себя предварительную оплату без предоставления равнозначного товара[2].

Также на правомерность требований потребителя не влияет срок действия подарочного сертификата. Если на нем отсутствует информация о сроке его действия, предполагается, что такой сертификат является бессрочным. Однако, если срок действия нереализованного сертификата истек, считается, что продавец неосновательно обогатился, поэтому денежные средства могут быть возвращены на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

Отсутствие чека не является основанием для отказа в возврате денежных средств.

Потребитель не имеет права вернуть сертификат в случаях, когда:

· истек срок действия сертификата, полученного гражданином бесплатно (рекламные акции, буклеты, в качестве презента в счет будущей покупки и т.п.). в связи с тем, что за такой сертификат денежные средства не уплачивались, то в случае истечения его срока продавец правомерно может отказать в его принятии.

· сертификат ранее был использован. Встречаются случаи, когда подаренный сертификат уже аннулирован по причине оплаты им товара и отсутствия на нем денежных средств.

· сертификат является именным, т.е. содержит в себе указание на конкретное лицо, которое может им расплатиться. В большинстве своем на потребительский рынок выпускаются сертификаты на предъявителя, т.е. предоставляют право совершать покупки лицу, в фактическом владении которого находится сертификат.

Если вы желаете возвратить денежные средства за подарочный сертификат, необходимо придерживаться алгоритма:

1. Письменно обратитесь в организацию, выдавшую подарочный сертификат.

2. В заявлении на возврат денежных средств за неиспользованный или частично использованный сертификат необходимо отразить свои данные (ФИО, адрес и № телефона), данные продавца (исполнителя), подарочного сертификата и его номинальную стоимость. Необходимо установить срок для возврата денежных средств – 10 календарных дней со дня получения заявления.

3. Заявление необходимо подготовить в двух экземплярах: один передается продавцу (исполнителю), один остается у вас, на вашем экземпляре должна быть поставлена входящая отметка (дата, подпись и ФИО сотрудника, печать организации).

4. Если продавец (исполнитель) отказывается принимать заявление, его необходимо отправить на юридический адрес организации заказным письмом с описью вложения по почте.

Если в указанный срок денежные средства не будут возвращены, вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд с аналогичными требованиями.

Ссылка на видеоролик по данной теме: https://vk.com/fbuz72?w=wall-166262895_1521

Юрисконсульт Консультационного центра по защите прав потребителей в г. Тюмень Дарья Яшутина.



[1] Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.10.2015 г. № 57-КГ15-7.

[2] Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2018 г. № 305-АД18-18522 по делу № А40-202419/2017.


Возврат к списку