Как правильно выбрать детское автокресло
Новости

07.06.2021

Как правильно выбрать детское автокресло

Не редкость, когда жизнь ребенка в случае аварии завесила от детского автокресла.

Именно поэтому были приняты специальные стандарты безопасности для производства данного вида товаров и установлена административная ответственность [1]за перевозку детей без детских удерживающих устройств.

Цель таких устройств заключается в том, чтобы максимально ограничить подвижность ребенка и до минимума снизить риски травм в случае аварии.

На сегодняшний день требования к безопасности детских автокресел устанавливаются стандартами Европейской Экономической Комиссии ООН (ЕСЕ) или Международной организации по стандартизации (ISO). Все автокресла обязаны иметь сертификат соответствия этим стандартам.

При выборе автокресла обратите внимание на маркировку (в основном это оранжевая наклейка), на ней должны быть значки ЕСЕ 44 или ЕСЕ 129 (i-Size). Это означает, что товар прошел испытания на безопасность и соответствует Европейским стандартам.

Есть несколько способов крепления к сиденью автомобиля детских автокресел. С помощью систем Isofix, Latch или обычными ремнями безопасности.

Самым надежным и безопасным креплением является крепление Isofix, так как оно приварено к кузову автомобиля и тем самым жестко закрепляет автокресло, но оно подходит не для всех типов машин и перед покупкой следует убедиться, сможете ли вы его установить.

Крепление Latch крепится за силовой элемент за сиденьем авто, имеет тканевые направляющие и закрепляется «якорным» ремнем, но автокресло с таким креплением сложно устанавливать и трудно найти в магазинах.

Самым простым является автокресло, закрепляющиеся штатным ремнем, оно обычно дешевле вышеназванных моделей, подходит для любой машины, но уступает в безопасности.

Не маловажным аспектом при выборе детского автокресла является возраст и вес ребенка. Чтобы не ошибиться с выбором следует руководствоваться определенной группой автокресел, которая распространяется на все виды данного товара.

Не рекомендуем покупать детское автокресло «на вырост»!

Если автокресло не соответствует стандартам безопасности, на нем отсутствует маркировка или имеются недостатки, то потребитель вправе заявить одно из требований, закрепленных в ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

- замена товара (от 7 до 20 дней);

- соразмерное уменьшение цены (10 дней);

- безвозмездное устранение недостатков (до 45 дней);

- возврат уплаченной суммы (10 дней).

Для этого следует обратиться к продавцу с письменной претензией, изложив в ней свои законные требования. Если в течение установленных Законом РФ «О защите прав потребителей» Ваше требование не было удовлетворено то, можно обратиться в суд за защитой своих прав.

Юрисконсульт Консультационного пункта по защите прав потребителей в г. Тобольске Сергей Анкушев.

За бесплатной юридической консультацией и помощью

в защите прав потребителей обращайтесь по следующим адресам:

В городе Тюмени:

- ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3;

- тел. (3452) 567-990 доб. 3722, 3723;

- эл. почта: kczpp@fguz-tyumen.ru;

- сообщество ВКонтакте: https://vk.com/kczpp;

- телефон горячей линии: (3452) 68-48-94.

В городе Ишиме:

- ул. Ленина, д. 28;

- тел. (34551) 2-32-84;

- эл. почта: icons@fguz-tyumen.ru;

- сообщество ВКонтакте: https://vk.com/public188075388.

В городе Тобольске:

- ул. С. Ремезова, д. 49 В, стр. 1, каб. 216;

- тел. (3456) 24-01-05;

- эл. почта: sestob1@yandex.ru;

- сообщество ВКонтакте https://vk.com/public107256059.

В городе Заводоуковске:

- ул. Заводская, д. 4;

- тел. (34542) 9-03-26;

- эл. почта: z-filial-fguz@mail.ru;

- сообщество ВКонтакте: https://vk.com/club187832681.


[1] ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ


Возврат к списку