Требования к освещенности рабочих мест сотрудников
Новости

30.06.2021

Требования к освещенности рабочих мест сотрудников

При неправильном освещении повышается утомляемость, снижается сосредоточенность, увеличивается риск травматизации сотрудников.

Длительная работа при плохом освещении оказывает пагубное влияние на здоровье глаз - снижается острота зрения. Все это приводит к ухудшению производительности и качества выполняемой работы.

Различают три вида освещения: естественное, искусственное и совмещенное (естественное + искусственное).

Наиболее физиологичным и комфортным для глаз является естественное освещение, поэтому для обеспечения комфортных условий работы в рабочем помещении должны быть окна достаточных размеров. Окна оборудуются светозащитными устройствами (жалюзи) для регулирования уровня естественного освещения. Рабочее место должно располагаться таким образом, чтобы обеспечивалось достаточное и равномерное освещение рабочего пространства, не возникало теней от рук работника. К примеру, если сотрудник правша, то свет должен падать с левой стороны.

При выполнении особо точных работ или при невозможности обеспечить достаточное естественное освещение дополнительно организуется искусственное освещение.

Различают следующие виды искусственного освещения: общее равномерное, общее локализованное, местное и комбинированное (общее + местное). Общее равномерное освещение представлено потолочными светильниками, равномерно расположенными по всему периметру помещения. Общее локализованное характеризуется расположением потолочных светильников сосредоточенно в местах расположения оборудования и рабочих мест. Местное освещение организуется исключительно как дополнительное к общему освещению, представлено светильниками, расположенными непосредственно на рабочем месте.

Искусственное освещение должно быть достаточным, равномерным, исключать появление на рабочем месте бликов и теней, должно иметь правильную цветопередачу (для некоторых видов работ).

Нормативные требования к естественному и искусственному освещению рабочих мест представлены в разделе V, табл. 5.25, табл. СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Требования к освещенности рабочих мест в общественных зданиях разделены по видам организаций и помещений, на промышленных предприятиях – по разрядам зрительной работы. Количество представленных разрядов зрительной работы в СанПиН - 8, они обозначены римскими цифрами (I-VIII).

Разряд зрительной работы, в первую очередь, определяется в зависимости от характеристики зрительной работы: от работ наивысшей точности до общего наблюдения за инженерными коммуникациями. Вторым определяющим фактором является размер объекта различения (наименьший или эквивалентный) в миллиметрах. Он обозначен в I-VII разрядах зрительной работы. Размеры объекта различения варьируются от менее 0,15 мм до более 5 мм.

После определения разряда зрительной работы определяется подразряд зрительной работы, он обозначен строчными буквами (а-г) и ставится после разряда зрительной работы (Iа-VIIIг). Подразряд зрительной работы зависит от характеристики фона (от темного до светлого) и контраста объекта различения с фоном (от малого до большого). Подразряды зрительной работы обозначены в I-V и VIII разрядах.

В санитарных правилах указаны нормативные требования к естественному, искусственному общему и комбинированному, а также совмещенному освещению.

Нормативы естественного и совмещенного освещения обозначены в КЕО. КЕО (коэффициент естественной освещенности) – отношение естественной освещенности, создавае­мой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непо­средственным или после отражений), к одновременному значению наружной гори­зонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода, выраженное в процентах. Нормативы искусственного общего и комбинированного освещения представлены в единицах интенсивности освещения, обозначены в люксах (лк).

Одними из важных нормируемых показателей являются коэффициент пульсации и показатель дискомфорта. Коэффициент пульсации показывает, насколько сильно освещенность от источника света (например, лампы) отклоняется от среднего значения. Обозначается в процентах. Комфортный для восприятия показатель находится в пределах 20%. Данная величина не должна превышать 10% при работах наивысшей точности и 5% при работе с персональным компьютером.

Наиболее опасным последствием пульсации света можно назвать стробоскопический эффект на промышленных объектах. Он возникает при совпадении частоты мерцания света с частотой вращения механизмов и деталей, при этом появляется иллюзия неподвижности движущихся элементов, что может приводить к травмам. Явление стробоскопического эффекта может быть устранено применением специальных схем включения ламп в разные фазы двух- или трехфазной сети.

Показатель дискомфорта характеризует степень неудобства или напряженности при наличии в поле зрения источников повышенной яркости. Данный показатель рассчитывается с использованием формулы, учитывающей угол рассеивания светильника, световой поток, фоновую яркость, вероятность появления бликов. Наименьший показатель дискомфорта обозначен при работе с персональным компьютером. Для уменьшения показателя дискомфорта необходимо ограничить воздействие яркости, прямой и отраженной блескости.

Прямая блескость – слепящее действие осветительных установок.

Отраженная блескость – характеристика отражения светового потока от рабочей поверхности в направлении глаз работающего. Она может снижать видимость вследствие чрезмерного увеличения яркости рабочей поверхности и вуалирующего действия, снижать контраст между объектом и фоном.

Наиболее эффективным способом является размещение персонала и/или реального источника света таким образом, чтобы его отражения не попадали в глаза работающему. Дополнительный способ направлен на снижение яркости используемых материалов. Блики, отвлекающие или расстраивающие внимание и находящиеся вблизи поля зрения при выполнении задания, могут быть устранены, если исключить применение направленно-отражающих покрытий для рабочих столов и других подобных плоскостей. Также эффективно для снижения показателей блескости использовать матовые покрытия в интерьере.

Рационально организованное достаточное освещение положительно влияет на психоэмоциональный фон, снижает нагрузку на зрительный анализатор, позволяет длительно сохранять работоспособность, снижает риск получения травм на производстве.

Материал подготовила врач по общей гигиене Диана Бариева.

По информации интернет-ресурсов: cdo.bru.by, repo.ssau.ru, biotorg.com, ceiis.mos.ru, aledo-pro.ru, o-svet.ru, znaytovar.ru, expertunion.ru, srg-eco.ru, rts-tender.ru.


Возврат к списку