Профилактика полиомиелита
Новости

27.09.2021

Профилактика полиомиелита

Что такое прививки знают практически все родители, но не секрет, что у многих из них перед тем, как привить ребёнка, возникают сомнения. И это не удивительно, ведь сейчас мало кто встречается с теми инфекциями, от которых мы защищаем детей прививками.

Полиомиелит – инфекционное вирусное заболевание, вызываемое тремя серотипами полиовируса. Он поражает центральную нервную систему и может вызвать паралич. Источником инфекции при полиомиелите является человек (больной или вирусоноситель). Выделение вируса в окружающую среду с отделяемым из носоглотки и с фекалиями начинается в инкубационный период (период от проникновения вируса в организм человека до первых клинических признаков), который продолжается в среднем 5-12 дней. После появления первых симптомов заболевания вирус продолжает выделяться с фекалиями. Поэтому главное значение имеет фекально-оральный механизм передачи инфекции через загрязненные фекалиями воду и пищевые продукты.

В 1988 году на 41-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения была принята резолюция о ликвидации полиомиелита в мире. Это положило начало Глобальной инициативе по ликвидации полиомиелита (ГИЛП). С 1988 года число случаев заболевания диким полиовирусом уменьшилось более чем на 99%.

Напомним, что в настоящее время применяют два основных типа вакцин против полиомиелита:

1. Оральная полиомиелитная вакцина (OПВ), содержащая ослабленный живой полиовирус в виде горьких капель, которая вводится через рот.

2. Инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ), содержащая убитый полиовирус, которая вводится внутримышечно.

На сегодняшний день на территории РФ действует следующая схема вакцинации:

I прививка (ИПВ) – 3 месяца

II прививка (ИПВ) – 4,5 мес. (не ранее, чем через 45 дней после первой)

III прививка (ОПВ) – 6 мес. (не ранее, чем через 45 дней после второй)

I ревакцинация (ОПВ) – 18 мес.

II ревакцинация (ОПВ) – 20 мес.

III ревакцинация (ОПВ) – 14 лет

Если график иммунизации по каким-либо причинам нарушен, вакцинацию следует продолжать с учетом сделанных прививок и сохранением минимальных интервалов между ними.

Было доказано, что ОПВ обеспечивает необходимую защиту детей от полиомиелита, она безопасна для беременных женщин и ВИЧ-инфицированных лиц. В случае ее неоднократного применения она защищает ребенка пожизненно – поэтому так важно соблюдать интервалы проведения профилактических прививок. Введение хотя бы одной дозы ИПВ перед вакцинацией ОПВ приводит к исключению возникновения вакциноассоциированного паралитического полиомиелита!

Вакцинацию против полиомиелита можно осуществить в государственных и частных медицинских организациях.

Помните, что полиомиелит неизлечим! В отсутствии вакцинации паралитическая форма заболевания развивается у каждого сотого заболевшего (величина огромная), что представляет собой серьезную угрозу здоровья населения. На сегодняшний день вакцинопрофилактика является наиболее эффективным способом предотвращения заболевания полиомиелитом, а, значит, сохраняет наше здоровье!

БМЭ. Полиомиелит

УДК: 578.7

Успехи и проблемы в ликвидации полиомиелита. Эволюция вакцин (обзор)

Белова О. Е.

журнал ВОЗ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

материал подготовил врач-эпидемиолог Владимир Викторов


Возврат к списку