Профилактика авитаминозов у детей и подростков
Новости

13.05.2022

Профилактика авитаминозов у детей и подростков

Заболевание авитаминоз возникает из-за неправильного неполноценного питания. Все это связано с тем, что нет продукта, в котором содержатся все витамины стразу.

В абсолютном большинстве случаев авитаминоз вызван тем, что:

-фрукты и витамины не содержат нужного количества необходимых витаминов вследствие их разрушения во время длительного или неправильного хранения в осенне-зимний период;

-запас витаминов и минералов, которые должны поддерживать иммунную систему в рабочем состоянии, исчерпан;

-организм ослаблен после простудных заболеваний, перенесенных зимой.

У детей появляются признаки авитаминоза:

  • Повышенная утомляемость ребенка – ребенок становится вялым, медлительным, быстро утомляется, все время норовит прилечь.
  • Нарушение сна – повышенная сонливость или бессонница.
  • Проблемы с деснами – зачастую кровоточат десны.
  • Сухость кожи, высыпания на коже, микротрещины.
  • Простудные заболевания.

Поэтому надо вовремя позаботиться о профилактике авитаминозов у детей:

Правильный рацион питания, в котором должны в обязательном порядке содержаться:

-молочные продукты (молоко, кефир, ряженка, сметана, йогурты);

-белки животного происхождения;

-орехи, овощи, фрукты;

-сухофрукты, которые очень богаты такими витаминами, как витамин А и витамины группы В;

-шиповник;

Прогулки на свежем воздухе. Свежий воздух укрепит иммунитет, а весенние солнечные лучи способствуют выработке витамина D. Активные игры на улице помогут витаминам и минералам лучше усвоиться и поднимут настроение малыша, ведь наблюдать за весенними изменениями вокруг так интересно для маленького исследователя.

Режим дня. Запомните, режим дня – очень важный фактор в состоянии его здоровья. Мало того, что нужно ложиться и вставать в одно и то же время, так еще и днем нужно спать минимум час. Только так организм будет в состоянии восстановить силы.

Витаминно-минеральные комплексы. Прием витаминно-минеральных комплексов ребенку должен назначать педиатр, который осведомлен о состоянии здоровья ребенка и индивидуальных особенностях его организма.

Спорт. Занятия спортом и активный образ жизни полезен любому человеку. С маленькими можно заниматься самостоятельно: делать гимнастику, много времени гулять на свежем воздухе, а можно записать в спортивные секции.

Солнце. Солнечные ванны также являются отличной профилактикой гипо- и авитаминоза у детей, поскольку способствуют выработке витамина D и эндорфинов, которые дарят прекрасное настроение.

Теперь можно сделать вывод: побольше прогулок на свежем воздухе, правильное сбалансированное питание, питьевой режим и полноценный сон – вот залог успеха в профилактике авитаминоза. И тогда ваш ребенок будет здоров и весел в любую погоду, в любое время года!

Исполниель: врач по общей гигиене отделения гигиены детей и подростков, Виктор Нечепуренко.

Источник:

Сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ.

Zdorov.ru


Возврат к списку