Медь. Важный элемент для здоровья
Новости

16.05.2022

Медь. Важный элемент для здоровья

Медь является важнейшим микроэлементом в составе почти всех витаминов, гормонов, ферментов, который играет большую роль в дыхании тканей, поддерживает эластичность кровеносных сосудов и кожи. А еще медь очень необходима для здоровья волос, их окраски и прочности. Этот микроэлемент принимает участие в синтезе пигментов кожи, глаз и волос.

Медь повышает умственную активность, мышечный тонус, регулирует пигментный обмен, повышает усвояемость железа за счет улучшения кровообращения в слоях кожи, восстанавливает нормальный цвет кожных покровов.

Меди было присвоено звание «металла жизни». Стоит перечислить все качества этого элемента, чтобы понять, что такое название было дано ему вполне заслужено:

· является важным антиоксидантом в составе ферментов, благодаря чему влияет на выработку коллагена, меланина, гистамина, а также ведет борьбу со свободными радикалами;

· во взаимодействии с железом принимает активное участие в формировании эритроцитов и гемоглобина – основных компонентов крови, (поэтому кроветворение считают самой важной функцией элемента), а сами кровеносные сосуды делает эластичными и прочными;

· обеспечивает функцию инсулина;

· участвует в выработке энергии за счет переработки белков, жиров и углеводов, попадающих в организм с пищей;

· контролирует кровяное давление за счет синтеза фермента простагландина;

· в комплексе с аскорбиновой кислотой предотвращает болезнетворное влияние инфекций и некоторых видов бактерий;

· обладает противовоспалительным эффектом;

· обеспечивает правильную работу желез, участвующих в процессе пищеварения;

· транспортирует железо, которое без ее участия начнет накапливаться без потребности и перестанет выполнять свои функции;

· играет важную роль в выработке женских половых гормонов;

· влияет на реакции фосфолипидов в мембранах клеток головного мозга и нервной системы.

Недостаток меди грозит дерматозами, задержкой роста у детей, развитием анемии, частичным облысением, атрофией сердечной мышцы, потерей аппетита и утратой веса. Может возникать гипопигментация кожи и волос (участки кожи, которые становятся светлее цвета кожи), задержка психомоторного развития, нарушения иммунных реакций.

В избыточном количестве медь оказывает на организм токсическое действие, которое проявляется развитием почечной недостаточности и гастроэнтерита. Кроме того, чрезмерное содержание меди в организме может проявляться лихорадкой, судорогами и так называемым «проливным» потом.

Физиологическая потребность для взрослых – 1,0 мг/сутки.

Физиологическая потребность для детей – от 0,5 до 1,0мг/сутки.

Потребность возрастает при беременности и в период лактации до 3 мг в сутки. Также увеличить дозы необходимо спортсменам и людям, чья деятельность связана с физическими нагрузками, людям преклонного возраста. Как ни странно, «напарниками по несчастью» являются те, кто злоупотребляет алкоголем и никотином. Еще увеличенные дозы потребуются при сниженном иммунитете, стрессовых состояниях, воспалительных процессах, гастрите, атеросклерозе, циррозе печени и анемии.

Мало «наесть» необходимый элемент – не менее важно не растерять его. Перечислим основные ситуации, в которых это может произойти:

● Злоупотребление алкоголем.

● Слишком много фруктозы в рационе (проще говоря, фруктового сахара). Чтобы ценный металл не расходовался в никуда, употребляйте фрукты и соки отдельно от главных блюд.

● Прием железосодержащих препаратов. Железо уменьшает всасывание меди, поэтому важно делать перерывы в курсах лечения, чтобы организм успевал восстанавливать запасы нужных веществ.

● Неправильно составленный рацион. Продукты с высоким содержанием меди не рекомендуется есть с хлебом или большим количеством овощей – содержащиеся в них фитаты могут образовывать комплексы с металлом, а после – и вовсе выводить медь из организма.

ВАЖНО!

Основные пищевые источники некоторых минеральных веществ

Минеральное вещество

Продукты животного происхождения

Продукты растительного происхождения

Медь

Мясо, печень

Хлеб, крупы, овощи, бобовые

Исполнитель: врач по общей гигиене

Макарова Валентина Зиноновна

Источник:

1. Обучающие программы

2. Интернет: интернет портал http://ru.wikipedia.org/.

3. Интернет: интернет портал http://xcook.info

4.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_369924/f6d9827c4e2f53cf8d2dafa3878656165082e3c8/


Возврат к списку