Подготовка к летнему отдыху на море
Новости

27.06.2022

Подготовка к летнему отдыху на море

Лето - пора отпусков, каникул, путешествий. Время провести их вместе с детьми и отправиться к морю. Обычно на отдых с детьми едут поздней весной, летом и ранней осенью. Морская вода и ласковое солнце хорошо восстанавливают иммунную систему маленького детского организма. Поездка на море связана со сменой климата, организм, адаптируясь к новым климатическим условиям, может реагировать по-разному. Дети чувствительны к перепадам температур и смене климатических поясов, поэтому адаптация у них занимает значительно больше времени, чем у взрослых. Оптимальным вариантом для отдыха с ребенком на море будет его продолжительность, как минимум, на месяц. Первые десять дней уйдут на акклиматизацию, а остальные двадцать - на отдых. Ребенок легче перенесет дорогу, если большую часть времени будет спать. Поэтому, если это возможно, планируйте поездку в основном на ночные часы. Время в пути пролетит не заметно, к тому же ночью не так жарко.

Существует несколько советов, разработанных специально для отдыха у моря с детьми: поход к педиатру, только врач может дать четкое заключение, можно ребенку на море или нет; выбрать подходящее место для отдыха, подобрать удобный тип отдыха – спокойный отдых без экстрима и автобусных долгих переездов; каким транспортом добираться –самолетом или поездом, машиной ехать тяжелее, так как ребенок устанет в дороге, возьмите с собой альбом, фломастеры, игры; выбор гостиницы – узнать есть ли на территории детский городок, неглубокий бассейн, предлагаемое меню для детей, пляж возле моря песчаный или из гальки.

Первые дни на море самые важные, на солнце лучше проводить не более 3-5 минут, при этом детям обязательно следует использовать солнцезащитные средства с максимальным фактором защиты, не менее 50. Остальное время лучше проводить в тени. Необходимо соблюдать режим для безопасного нахождения ребенка на солнце: утром с 8.00 до 10.00, после обеда с 17.00 до 19.00, в обеденное время исключить прогулки и уделить сну. Головной убор должен быть постоянно на ребенке и даже во время купания. При купании в водоеме или в бассейне следить, чтобы ребенок активно двигался в воде, появление «гусиной кожи» первый признак переохлаждения. После купания важно смыть с ребенка морскую воду и насухо вытереть его полотенцем. Следить за питанием, выбирать из меню привычные для ребенка блюда, непривычная пища может спровоцировать как аллергию, так и расстройство пищеварения. От возможной кишечной инфекции ребенка убережет мытье рук или обтирание антисептическими влажными салфетками. Чтобы не простудиться от кондиционера необходимо соблюдать несколько правил: разница между температурой на улице и температурой, выставленной на кондиционере, не должна превышать 7 градусов; поток воздуха не должен быть направлен на человека, лучше направить его в потолок – так холодный воздух будет равномернее распределяться по комнате, следует установить самую маленькую скорость воздушного потока.

Важно помнить, что во всем хороша мера, главное не переусердствовать.

Исполнитель: биолог отдела профилактики, Динара Накатаева,

Источники: https:mama.ru/articles|k-moru-s-rebenkom-kak-podgotoitsya-k-otpusku; https:veselokloun.ru/More.html


Возврат к списку