Все о дробном питании
Новости

06.08.2022

Все о дробном питании

Дробное питание – это не диета и не лечебная программа, это способ по-новому взглянуть на свой рацион и привычки. Метод дробного питания предполагает увеличение количества приемов пищи и уменьшения размеров порций.

Питание небольшими порциями избавляет от проблем переедания и лучше усваивается, не перегружает желудочно-кишечный тракт и помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Большинство людей, как правило, питаются три раза в день – утром, в обеденный перерыв и вечером. Перерывы между приемами пищи в таком случае довольно большие. В это время человеческий организм вырабатывает вещества, стимулирующие желание есть. Сильный голод существенно снижает ощущение насыщения едой. Пропадает чувство меры. Негативный результат – переедание. По правилам дробного питания частота приемов пищи – 5-6 раз в день с промежутком в три часа, объем порции не более 300 грамм и каждый прием пищи содержит белки, жиры, углеводы и клетчатку.

Главный аргумент в пользу дробного питания среди обычных людей:

1.Система позволяет в большинстве случаев не отказываться от привычных продуктов, не слишком ограничивать их ассортимент.

2.Адаптация организма к изменению режима питания. Это происходит благодаря постепенному процессу снижения количества калорий.

3.Стабильность позитивных результатов похудения.

4.Прекращение откладывания в проблемных местах жировой массы (в основном на бедрах и животе у женщин и на талии и животе у мужчин).

5.Возможность применения методики, как здоровыми людьми, так и пациентами с хроническими заболеваниями, особенно с симптоматикой гастрита, колита и язвы желудка. 6. Снижение сахара крови при частом употреблении пищи.

7.Нормализация функций пищеварительной системы. Организм быстрее и эффективнее переваривает и усваивает пищу в небольших объемах. Это очень гибкая система питания. 8.Улучшение работоспособности.

Сонливость – один из характерных признаков перегрузки организма, т.к. необходима переработка обильных порций еды. При дробном питании исключается вечернее употребление высококалорийной пищи. Организм во время сна получает больше возможности для полноценного отдыха.

Ключевым вопросом в дробном питании – что есть?

На чувство сытости, мозговую активность, физическое здоровье и гормональный баланс влияет сбалансированное поступление макронутриентов – белков, жиров и углеводов. Каждая небольшая порция еды должна содержать полезную комбинацию макронутриентов: белок из постного мяса и молочных продуктов, сложные углеводы из круп, бобовых или овощей, а также полезные жиры из растительных масел и жирной рыбы. Избегайте простых углеводов, переработанных продуктов и вредных жиров. Они быстро утоляют голод, но не приносят пользы организму. Комбинируйте продукты: молочные с фруктами, бобовые с цельными зернами, овощи с постным мясом или рыбой. Попробуйте новые сочетания, чтобы сделать меню разнообразным. Сбалансированный рацион при дробном питании обеспечивает организм необходимыми веществами для правильной работы.

Исполнитель:

помощник врача по общей гигиене, Ирина Торопова

Источник информации:

https://www.takzdorovo.ru

https://miin.ru

https://bormentaldoctor.ru

https://mag.solofood.ru


Возврат к списку