Требования к пишущим ручкам
Новости

08.09.2022

Требования к пишущим ручкам

Для каждого, одним из главных атрибутов школьной жизни являлась тетрадь и пишущая ручка. На своем опыте ученики и студенты знают, что правильно подобранная ручка может значительно облегчить процесс письма и сделать его наиболее комфортным. Особенно важно правильно подобрать ручку в младших классах, так как именно в начале обучения формируется подчерк.

Шариковая ручка — предмет привычный и, как кажется нам всем, несложный. Однако на то, чтобы его создать и довести до нынешнего совершенства, человечеству потребовались, без преувеличения, века.

К ручке, как и к любому товару существуют обязательные требования к качеству и безопасности. Требования к качеству пишущих ручек содержатся, в том числе в следующих стандартах:

-ГОСТ 29211-91 Ручки автоматические с капиллярным пишущим стержнем. Общие технические требования и методы испытаний;

-ГОСТ 28937-91 Ручки автоматические шариковые, общие технические требования и методы испытаний, а именно:

ü наконечник пишущего узла в рабочем положении должен выступать из корпуса ручки на 1,5 мм, не менее;

ü -пишущий узел в нерабочем положении не должен выступать из корпуса ручки с выдвижным пишущим узлом;

ü снятие крышки с корпуса ручки со стороны наконечника пишущего узла должно обеспечиваться под действием усилия не более 20 Н. Крышка, надетая на ручку со стороны, противоположной наконечнику пишущего узла, не должна спадать под действием собственного веса;

ü при свободном падении ручки с высоты 1 м на деревянную поверхность толщиной не менее 0,03 м не должно быть разрушений деталей ручки, препятствующих ее использованию по назначению;

ü прочность на изгиб в местах соединений ручки должна быть не менее 50 Н при статических нагрузках;

ü механизм выдвижения должен обеспечивать бесперебойное выдвижение пишущего узла в рабочее положение и возврат его в нерабочее положение;

ü внешний вид ручки должен соответствовать образцу-эталону, утвержденному в установленном порядке;

ü наружные металлические детали ручек должны изготовляться из коррозионностойких металлов и (или) иметь защитное декоративное покрытие;

ü ручки, имеющие более одного пишущего узла, должны иметь указатели цвета пасты;

ü ручки без сменных пишущих узлов должны иметь длину линии письма не менее 2500 м;

ü хранение ручек — по условиям хранения при температуре от 5 до 30°С на расстоянии не менее 1 м от источника тепла;

ü гарантийный срок эксплуатации ручек — 9 месяцев со дня их продажи через розничную торговую сеть при соблюдении условий эксплуатации, транспортирования и хранения.

Рекомендации по выбору пишущей ручки.

Самым лучшим вариантом для ребенка младших классов будет максимально простая ручка, она не будет отвлекать ребенка от занятий. Ручка прежде всего должна быть удобной и безопасной. Для того, чтобы рука не скользила во время письма корпус ручки должен быть пластиковым, желательно, чтобы на участке корпуса куда ложатся пальцы ребенка при письме была резинка или фактурная гравировка.

Выбор шариковых ручек для учащихся среднего школьного возраста определяется во многом индивидуальными предпочтениями. Первостепенную роль здесь, безусловно, играют дизайн и многофункциональность модели. В большинстве случаев почерк учащихся средней школы становится более мелким, выбор падает в большинстве случаев на ручки с тонкой линией письма, на модели ручек с диаметром наконечника 0,5 мм или 0,7 мм.

Старшеклассники при выборе ручек ориентируются чаще всего на их функциональность. Им приходится много писать, поэтому они обращают внимание на то, чтобы чернил хватало надолго. В связи с этим в ассортимент стоит включить модели с удлиненными стержнями — 150 мм. Старшеклассники отдают предпочтения стержням с тонким наконечником 0,5­0,7 мм. В целом ручка должна быть легкой и обладать удобной зоной захвата. Резиновые вставки предпочтительны, но необязательны. Достаточно простого рифления на корпусе. Старшеклассники не выбирают модели с вычурными дизайнами. Но часто приобретают автоматические ручки с удобным держателем, металлическими частями корпуса и сдержанной цветовой гаммой.

Большое разнообразие моделей и производителей оставляет большой выбор и потому можно подобрать такую ручку, которая одновременно будет соответствовать и требованиям учителя, и потребностям ребенка.[1]

«Материал подготовила юрисконсульт Консультационного пункта по защите прав потребителей в г. Заводоуковске Наталья Михеева.»



[1] Журнал Канцелярия: https://kanzelaria.ru/rubrics/schoolmarket/5579/


Возврат к списку