Новости

11.10.2022

Пищевые привычки

Пищевые привычки играют важную роль в жизни людей. Более того,

во многих случаях они определяют не только самочувствие и внешность человека, но и его поведение. Даже самые на первый взгляд безобидные пищевые привычки могут стать причиной проблем со здоровьем. Пищевые привычки человека формируются в любом возрасте, но наиболее подверженной группой являются дети. Вот почему особенно важно с малых лет уделять внимание питанию и формированию пищевых привычек.

Существует несколько важных принципов, которых нужно придерживаться при планировании рациона.

Первый, основополагающий – питание должно способствовать формированию правильного пищевого поведения. Это полезно в любом возрасте, но эффективность выше именно в ранние годы развития, когда человек более гибок и восприимчив.

Второй – количество энергии, которую нам дает пища, должно соответствовать тратам организма.

Третий – питание должно быть разнообразным. После года в рационе должны присутствовать все группы продуктов.

Четвертый – важно придерживаться режима питания. Ребенок должен понимать, что есть основные и дополнительные приемы пищи. Завтрак нужно давать в течение двух часов после пробуждения, ужин – за два часа до сна.

Наверное, самые распространенные привычки знакомые всем: нерегулярное питание, «еда на бегу», чрезмерное употребление фастфуда, сахара; соли. Употребление фастфуда и малая физическая активность способствуют распространению ожирения и, как отдаленного результата, появление сахарного диабета 2 типа. Чрезмерное употребление соли увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии и инсульта. Употребление сахаров способствует развитию кариеса, сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения.

Все эти привычки широко распространены особенно у жителей крупных городов и как результат сказываются на здоровье организма. Сегодня люди потребляют избыточное количество продуктов с высоким содержанием калорий, жиров, свободных сахаров и соли и в то же время очень мало фруктов, овощей и других видов клетчатки, таких как цельные злаки.

Точный состав здорового питания зависит от индивидуальных особенностей (возраст, пол, образ жизни и степень физической активности), культурного контекста, имеющихся местных продуктов и обычаев в области питания.

Исполнитель: врач по гигиене питания, Анатолий Костырин

Источник: сайт здоровое-питание.рф


Возврат к списку