Мифы о БАДах и их развенчание. Советы по выбору БАДов
Новости

05.12.2022

Мифы о БАДах и их развенчание. Советы по выбору БАДов

Биологически активные добавки или БАДы, кто-то относится к ним настороженно, а кто-то спокойно их принимает. Как правило, опасения возникают от незнания, что такое БАД на самом деле. А где есть незнание, там рождаются мифы, некоторые из которых мы сейчас попробуем развенчать.

Миф 1. БАД – это лекарство.

Самое распространенное ошибочное мнение о биологически активных добавках. Ни одна из БАД не способна излечить какую-либо болезнь.

БАДы используются как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ, для улучшения обмена веществ в организме, для нормализации и/или улучшения функционального состояния органов и систем организма человека, для снижения риска заболеваний.

БАД — биологически активная добавка, дополнение к пище. Полезные вещества поступают вместе с едой, однако компенсировать все потребности одними продуктами сложно. При хроническом недостатке витаминов, микроэлементов, макроэлементов, биосорбентов, микронутриентов нарушается гомеостаз, а вместе с ним — работа отдельных органов и систем. Кроме того, существуют вещества, которые организм не может вырабатывать, но остро в них нуждается. Биологически активные добавки — это источник веществ для восполнения потенциального пищевого дефицита. Дополняя свой рацион БАД, можно восстановить и поддержать некоторые функции организма.

Отличие БАДов от лекарств

Биологически активные добавки продаются в аптеках, однако на каждой упаковке указано, что это не лекарственное средство. Между фармакологическими препаратами и пищевыми добавками существуют три отличия:

Состав. Большинство лекарств — это ксенобиотики — вещества, чужеродные для организма. Они действуют эффективно, но созданы искусственно. БАДы состоят из натуральных компонентов. Они совместимы с клетками, тканями, биохимическими процессами.

Действие. Медицинские препараты оказывают направленное действие — лечение заболевания, уничтожение инфекционных агентов, раковых клеток и т.д. При этом работают они достаточно агрессивно, поэтому нередко вызывают побочные эффекты. Биодобавки улучшают здоровье в целом, восполняя недостаток необходимых веществ. Они не токсичны, действуют мягко, не провоцируют побочных проявлений.

Область законодательства. Лекарственные средства проходят клинические исследования, государственную регистрацию. Чтобы препарат стал лекарством, Минздрав должен признать его эффективным, безопасным. Регистрация БАД входит в компетенцию Роспотребнадзора, который также проводит исследования, но доказывает и гарантирует только безопасность пищевой добавки. БАДы, можно сказать, приравниваются к продуктам питания.

Биологически активными добавками не лечат заболевания. Они предназначены для поддержания здоровья.

Миф 2. Принимаю специальные БАДы для похудения и скоро стану стройной.

К сожалению, невозможно похудеть, только лишь принимая биологически активные добавки.

Конечно, существуют БАДы улучшающие процессы обмена веществ в человеческом организме, тем самым ускоряя процесс похудения, но если вы нацелены привести себя в форму, то придется добавить в свой режим дня грамотно подобранные физические упражнения, организовать здоровый образ жизни, правильное питание.

Миф 3. Сижу на строгой диете и поэтому мое меню не очень разнообразно. А зачем употреблять множество различных продуктов, если я принимаю БАД.

Похудеть при помощи диеты и при этом не навредить своему организму возможно только грамотно организовав свой режим питания. БАДы обеспечивают ваш организм витаминами, но они не смогут полностью заменить продукты питания.

Кроме того, прежде чем начать соблюдать диету, проконсультируйтесь с врачом. Только опытный диетолог способен подобрать именно то меню, которое подойдет вам.

Виды добавок

Биологически активные добавки делят по составу и направленному действию на три большие группы — нутрицевтики, парафармацевтики, эубиотики.

К нутрицевтикам относят витамины и витаминоподобные средства — предшественники витаминов, аминокислот, макро и микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот, углеводов (моносахаридов и дисахаридов), клетчатки, некоторых ферментов. Их действие направлено на профилактику болезней, торможение старения организма, увеличение продолжительности жизни, поддержание работоспособности органов и систем, общее улучшение состояния здоровья. Нутрицевтики работают по принципу накопительного эффекта. Для достижения результата биоактивное средство нужно пить длительное время. Однако после окончания приема их концентрация в организме сохраняется еще дольше.

В группу парафармацевтиков включены биосредства, содержащие такие компоненты

пептиды;

продукты пчеловодства (мед, прополис, пчелиное маточное молочко);

органические кислоты;

растительные антиоксиданты (биофлавоноиды);

гликозиды;

эфирные масла;

азотсодержащие органические соединения (алкалоиды);

желчь.

Несмотря на то, что парафармацевтики обладают фармакологической активностью, они не относятся к лекарственным препаратам, которые назначают для лечения тех или иных заболеваний.

Эубиотики — это БАД-пробиотики и пребиотики на основе живых микроорганизмов и/или их метаболитов. Основная задача таких пищевых добавок — восстановление и поддержание бактериального состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Миф 4. Добавки опасны беременным, кормящим и детям.

Здесь следует быть очень внимательными. БАД не стоит принимать бесконтрольно, т.к. у каждой из них есть свой эффект. Следует иметь в виду, что не все биологически активные добавки могут подойти беременным или кормящим женщинам.

При этом существуют специальные препараты, которые как раз рекомендованы для употребления будущим мамам и детям. Прежде чем решить их принимать, необходимо проконсультироваться у врача, чтобы исключить возможное возникновение аллергических реакций на различные вещества, содержащиеся в БАД.

Миф 5. БАДы не имеют противопоказаний.

Считать, что у биологически активных добавок не существует противопоказаний – большая ошибка. Здесь все зависит от особенностей организма человека.

Когда нужны биодобавки?

Область применения биологически активных средств практически не ограничена. К основным показаниям можно отнести:

низкий иммунный статус;

снижение внимания, памяти;

общая слабость, повышенная утомляемость;

беременность;

интенсивные нагрузки, необходимость мобилизации организма;

нарушение микрофлоры желудочно – кишечного тракта;

хронические заболевания;

постоперационный период;

восстановление после болезни;

пожилой возраст;

психоэмоциональная нестабильность;

менопауза.

Перед применением биоактивного средства нужно внимательно изучить его состав и назначение. В идеале — обсудить прием полезной добавки с врачом.

Будьте здоровы!

Исполнитель: врач по общей гигиене Ирина Пуртова

Источники: PubMed, Вмеде.


Возврат к списку