Экологически чистая продукция - что это значит?
Новости

13.07.2023

Экологически чистая продукция - что это значит?

Экологически чистая продукция – это продукция при производстве, использовании и утилизации которой не наносится вред окружающей среде.

Использование экологически чистой продукции ведет к снижению затрачиваемой энергии, минимизируются выбросы парниковых газов и т.д. Экологически чистой продукцией могут быть такие товары, как продукты питания, одежда, бытовые чистящие средства, стиральные порошки и другие товары. Если говорить об экологически чистых продуктах питания, то они не должны содержать в своем составе: пестициды, искусственные консерванты, ароматизаторы и красители, химические добавки, сырье, созданное с помощью методов генной инженерии. Использование экологически чистой продукции является важным аспектом в сохранении здоровья, защите окружающей среды и сохранении нашей планеты для будущих поколений.

Экологически чистый продукт – это продукт питания, который изготовлен из натурального сырья по современной технологии, обеспечивающей минимальное попадание в продукт других веществ, не содержит посторонних включений, получен без применения минеральных удобрений, пестицидов и при отсутствии техногенных воздействий. Преимущества экологически чистых продуктов: содержат больше полезных нутриентов (причем фрукты и овощи можно есть с кожурой, так как она не обработана воском и не содержит опасных для здоровья веществ); имеют яркий натуральный вкус, аромат и текстуру; намного реже вызывают аллергические реакции, их можно давать даже самым маленьким детям; способствуют повышению естественного иммунитета, а значит, защищают организм от вирусов и воспалительных процессов; служат профилактикой развития нарушений пищевого поведения, не содержат усилителей вкуса, добавленной соли или сахара, не провоцируют есть больше. Поскольку в органические свежие продукты не добавляют химикаты, чтобы продлить срок хранения, они продаются из мест, где были выращены или произведены. Это тоже один из пунктов, который важен не только для нашего здоровья, но и для благополучия планеты, поскольку снижает так называемый транспортный след-объем выбросов углекислого газа. Самый верный способ узнать экологические продукты-найти специальный знак на упаковке. Также всегда можно попросить показать сертификат: сертификация-это обязательное условие, которое дает право называть продукт органическим.

Существуют экологически чистые материалы, такие как лен, хлопок, древесина, бамбук. Они содержат только натуральные волокна и составляющие, отсутствуют синтетические компоненты. Такие материалы не только экологически чистые, но и гипоаллергенные. Чистыми с точки зрения экологии являются не только натуральные материалы, но и произведенные человеком. Типичные примеры: стекло, кирпич, бумага, картон, металлы и др. Технологии также развиваются, вследствие чего появляются новые, более щадящие способы производства, которые позволяют обходиться без химикатов.

При огромном ассортименте продукции на рынке товаров надо стараться приобретать экологически чистую продукцию и уделять этому повышенное внимание.

Исполнитель: врач по общей гигиене Ольга Гаврикова.


Возврат к списку